В Ставропольском государственном аграрном университете стартовал четвёртый поток проекта «Школа фермера»

23.05.2022

Образовательный проект «Школа фермера» создан по инициативе Россельхозбанка и успешно реализуется на площадке Ставропольского государственного аграрного университета при поддержке Правительства Ставропольского края и регионального Минсельхоза.

В церемонии открытия четвертого потока проекта «Школа фермера» приняли участие:

· Министр сельского хозяйства Ставропольского края Сергей Александрович Измалков,

· директор Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка Алексей Николаевич Сенокосов,

· заместитель директора Ставропольского регионального филиала Россельхозбанка Ирина Анатольевна Леонова,

· врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин,

· председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов Ставропольского края Василий Дмитриевич Лопатин,

· проректор по дополнительному образованию, профессор СтГАУ Ольга Михайловна Лисова,

· а также представители компаний, на базе которых участники «Школы фермера» будут проходить практику.

В 2020 году Ставропольский край был одним из первопроходцев проекта наряду с Новосибирской и Московской областями, а также Башкортостаном. Сегодня, одновременно с нами, проект открывается еще в 25 регионах России.

По результатам конкурсного отбора более 40 участников проекта с 23 мая по 16 сентября 2022 года вновь сядут за парты. Они будут обучаться на 4-х специализациях:

- отрасль «Животноводство» направления:

· «Мясное скотоводство» (содержание и разведение животных мясных пород), практические занятия будут проходить на площадке ООО «Ставропольская говядина»;

· «Молочное скотоводство» (содержание и разведение животных молочных пород) – интегратор ООО «Агроальянс Инвест»;

· «Овцеводство» (ООО «Ставропольский фермер» ГК «Дамате»);

- отрасль «Растениеводство» направление:

· «Садоводство» (сады интенсивного и суперинтенсивного типов). Производственная практика пройдет на территории ООО «Плодообъединение «Сады Ставрополья».

Во время обучения слушатели изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, учатся кооперироваться с крупными агрохолдингами. А завершается курс защитой бизнес-проектов.

По итогу все получат дипломы установленного образца Ставропольского государственного аграрного университета и возможность участвовать в конкурсном отборе на получение мер поддержки от Минсельхоза России.

Дата новости для фото:  23.05.2022