Олимпиада по Биологической химии

24.05.2022

В Ставропольском ГАУ прошла олимпиада по Биологической химии для студентов 1 курса факультета ветеринарной медицины и студентов СПО обучающихся по специальности «Ветеринария». В рамках творческого сотрудничества и профориентационной работы были приглашены учащиеся 8-х классов школы № 64 города Ставрополя.

В состав оргкомитета вошли преподаватели кафедры терапии и фармакологии доценты Наталья Викторовна Федота, Эдуард Владимирович Горчаков, профессор Багама Манапович Багамаев. В олимпиаде приняли участие 112 человек.

Главной целью олимпиады было расширение круга теоретических знаний по дисциплине «Биологическая химия», повышение интереса к изучаемым дисциплинам и будущей профессии.

Для того чтобы ученики школы мокли тоже принять активное участие заранее была определена тема - «Витамины, их строение и функции». Студенты творчески подошли к подготовке. Участники представили наглядные красочные материалы, подготовили интересные вопросы. Жирорастворимые витамины. Водорастворимые витамины. Краткая история изучения витаминов. Авитаминозы, гипо- и гипервитаминозы. Классификация и номенклатура витаминов. Применение витаминов в животноводстве.

Полученные знания будут полезны для последующего изучения следующих дисциплин: основы физиологии Ветеринарная фармакология и токсикология утренние незаразные болезни Ветеринарно-санитарная экспертиза Ветеринарная санитария

Студенты показали умение принимать быстрые врачебные решения в нестандартных ситуациях без права на ошибку. Большинство заданий носили междисциплинарный характер, были и задания повышенной сложности. Школьники тоже проявили интерес и активность, чувствовали себя комфортно с удовольствием отвечали на вопросы, узнали много нового и полезного.

Формат олимпиады дал возможность студентам провести самостоятельный поиск химической информации с использованием различных источников, применить знания раскрыть личностные качества, творческий потенциал, показать умение владеть профессиональной лексикой и терминами. Мероприятие прошло в атмосфере дружбы, хорошего настроения и расширило кругозор студентов.

Дата новости для фото:  24.05.2022