Научный полк СтГАУ

03.06.2022

Ставропольский государственный аграрный университет присоединился к всероссийской акции «Научный полк», которую проводит Министерство науки и высшего образования РФ.

«Научный полк» – это серия публикаций, рассказывающих о студентах и преподавателях, о научных работниках, которые в годы Великой Отечественной войны своим военным и трудовым подвигом приближали Победу.

Главная цель проекта – патриотическое воспитание молодежи и сохранение памяти Великой Победы. Тысячи студентов, преподавателей, рабочих и сотрудников институтов добровольцами уходили на фронт. Память о них должна жить!

Авторы: Веревкина Марина Николаевна, Ожередова Надежда Аркадьевна

Мы часто слышим, что какой-то человек совершил подвиг. А что такое подвиг? Это когда спасают из огня, или тонущего из воды, может быть старика от голода, разные ведь подвиги. А какой великий подвиг совершил участник Великой Отечественной Войны Дубинин Андрей Васильевич? Очень простой – он выжил, победив фашизм, и остался настоящим человеком.

Дубинин Андрей Васильевич родился 30 ноября 1916 года в с. Тахта Ставропольского края. На фронт был призван в марте 1943 года. Свой боевой путь он начал со службы в 41 гвардейской отдельного дивизиона противовоздушной обороны (гвардейская зенитная батарея), которая входила в состав 6-ой гвардейской кавалерийской Гродненской ордена Ленина Краснознамённой орденов Суворова Кутузова и Красной Звезды дивизии им. А. Я. Пархоменко. В мае 1943 вместе с другими дивизиями 3-го гвардейского кавалерийского корпуса была переброшена в район Старая и Новая Калитва и вошла в состав Степного военного округа. В сентябре в составе Западного фронта вела наступательные бои на Смоленщине, затем принимала участие в освобождении восточных районов Белоруссии. За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество была награждена орденом Суворова 2-й степени в декабре 1943 года.

Особенно успешно дивизия действовала в Белорусской наступательной операции 1944 года в составе конно-механизированной группы под командованием генерал-лейтенанта Н. С. Осликовского, входившей в 3-й Белорусский а с 14 июля - во 2-й Белорусский фронт. За 36 дней гвардейцы-кавалеристы прошли с боями 770 км и вместе с другими соединениями и частями освободили 268 населённых пунктов (в том числе гг. Молодечно, Лида, Гродно), уничтожили свыше 5 тысяч солдат и офицеров, большое количество военной техники противника, захватили много трофеев. За отличия в боях при освобождении г. Гродно дивизия получила почётное наименование «Гродненской» в июле 1944 года. В боях на территории Белоруссии бойцы и командиры дивизии показали образцы смелых и решительных действий. Отважно сражался Андрей Васильевич в составе 2-го Белорусского фронта при освобождении Польши при разгроме группировки противника в Восточной Пруссии. С середины апреля 1945 года вела боевые действия на территории Германии и завершила свой боевой путь в Великой Отечественной войне на р. Эльба, где 2 мая в районе северо-западнее г. Виттенберг встретилась с частями союзных американских войск.

Завершил Андрей Васильевич свой боевой путь 11 ноября 1945 года в звании старший лейтенант ветеринарной службы. После войны ему было предложено работать в нашем вузе на кафедре эпизоотологии ассистентом. Но «отслужив», как он говорил небольшой срок, Андрей Васильевич принял решение продолжить службу ветеринарным врачом в совхозе «Большевик» Ипатовского района. О войне он говорил мало, больше о своей послевоенной жизни, но и того, что удалось у не него узнать, хватило ощутить боль и ужас войны, великое желание солдата выжить и жить дальше. Для него лозунг «За Родину, за Сталина!» помог выжить в сложных боевых ситуациях. Последние годы своей жизни, каким его запомнили, он носил военную форму даже в домашних условиях, но о войне не вспоминал.

Дубин Андрей Васильевич был награжден орденами «Боевого Красного Знамени», «Суворова», «Кутузова», «Отечественной войны II степени», «Славы III степени», медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг». Его запомнили, как честного, справедливого человека, который всегда отстаивал правду и не способного предавать ни себя, ни других.

Дата новости для фото:  03.06.2022