Серия мастер-классов о денежно-кредитной политике Банка России

03.06.2022

Поддержание ценовой стабильности и стабильно низкой инфляции является одной из ключевых задач Банка России. Они являются важным элементом благоприятной среды для жизни людей и ведения бизнеса, так как защищают доходы и сбережения в национальной валюте от непредсказуемого обесценения. Это позволяет поддерживать уровень жизни, а также более уверенно планировать ежедневные и долгосрочные расходы, защищая граждан с невысоким уровнем дохода.

В рамках цикла семинаров ЦБ РФ для представителей образовательного сообщества главный экономист экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного ГУ Банка России Александр Александрович Гладилин провел серию мастер-классов о денежно-кредитной политике банка России.

Организаторами от Ставропольского государственного аграрного университета выступили преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело». В мероприятиях приняли участие студенты учетно-финансового факультета.

Основная цель мероприятий – рассмотрение ключевых параметров денежно-кредитной политики Банка России, анализ практики применения специализированных инструментов рефинансирования, раскрытие вопросов, связанных с исполнением Банком России функции кредитора последней инстанции.

В ходе мастер-классов слушатели смогли:

- узнать, от чего зависит благосостояние, и чьи решения влияют на экономический рост;

- разобраться, как решение по ключевой ставке влияет на инфляцию и почему Банк России снижает ключевую ставку;

- понять, почему сейчас именно такая инфляция, и узнать, какой она ожидается в будущем.

Представитель Банка России не только подробно осветил вопросы влияния санкций на финансовое положение россиян, но и рассказал студентам о профессиональных перспективах для молодого специалиста в Банке России, возможностях пройти практику и стажировку.

Мероприятия проходили на базе Бизнес-школы «Азбука денег» молодежного технопарка «SmartAgro».

Дата новости для фото:  03.06.2022