Ставропольский ГАУ вновь в числе «100 лучших вузов России»

09.06.2022

В 2022 году ФГБОУ ВО Ставропольский ГАУ занял 61 место среди 100 лучших вузов России. За право участия в ТОП-100 ведущих вузов боролись 206 университетов Российской Федерации. Несмотря на то, что с каждым годом усиливается конкурентная среда, СтГАУ на протяжении пяти лет устойчиво сохраняет свои лидерские позиции в топе лучших вузов России.

Как отметил врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета Валентин Скрипкин: «Стабильный и высокий уровень Ставропольского государственного аграрного университета в рейтинге RAEX, как и во многих других рейтингах российских вузов – это доказательство того, что СтГАУ держит высокую планку по всем направлениям развития высших учебных заведений. Это развитие науки, использование цифровых технологий, развитие социальной инфраструктуры и партнерских отношений. Что гарантирует нашим студентам и выпускникам колоссальные возможности для отличной учебы и удачного трудоустройства.»

По словам ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Владимира Ивановича Трухачева, высокими позициями в рейтинге лучших вузов России Тимирязевская академия и Ставропольский ГАУ подтвердили свой статус ведущих отраслевых научно-образовательных центров России, удерживающих высокую планку в подготовке высококвалифицированных кадров для аграрной отрасли, ведущих передовые исследования и активно внедряющих современные технологии в образовательный процесс.

Владимир Трухачев назвал успех закономерным и напомнил, что ранее вектор развития университетов поддержало Правительство России в рамках элитной части программы академического лидерства «Приоритет 2030». При этом Тимирязевская академия в качестве первого аграрного исследовательского университета формирует повестку для всей системы сельскохозяйственной науки и образования в стране.

Справочно

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) оценивает вузы России по таким показателям, как:

- качество образования (вес 50%) – уровень преподавания, международная интеграция, востребованность среди абитуриентов и ресурсная обеспеченность;

- востребованность выпускников вуза у работодателей (вес 30%) – сотрудничество с работодателями и качество карьеры выпускников;

- качество научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) – его научные достижения и исследовательская инфраструктура.

При подготовке рейтинга используются статистические показатели (вносятся вузами в специализированные анкеты), а также результаты социологических опросов работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. В 2022 году специалисты рейтингового агентства RAEX проанализировали более 85 тысяч респондентов для того, чтобы определить лидеров российского высшего образования.

Рейтинг вузов России RAEX успешно прошел международный аудит IREG Observatory, крупнейшей ассоциации составителей и потребителей образовательных рейтингов.

Ознакомиться с полной версией методологии рейтинга можно на портале RAEX Rating Review www.raex-rr.com.

Дата новости для фото:  09.06.2022