Экскурсия для ветеранов в Татарку

11.06.2022

Впервые в истории ветеранской организации Ставропольского ГАУ 30 детей войны и ветеранов труда университета, при участии партнеров вуза - представителей городской организации «Дети войны», посетили село Татарка.

Инициатором экскурсии выступила бывший доцент учетно-финансового факультета Тамара Петровна Байда. Ее инициативу поддержал Председатель Совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин. В привлечении ветеранов нашего университета и представителей городской организации «Дети войны» к экскурсии следует отметить членов Совета ветеранов СтГАУ Курчева В.И. и Здоренко В.А.

Экскурсия началась в филиале Историко-краеведческого музея села Татарка Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве. В музее гостей ждал гостеприимный прием со стороны заведующей Татьяны Николаевны Андрющенко. Она провела экскурсию по музею. Центральное место ее увлекательного рассказа о музее заняло имя заслуженного художника России П.М. Гречишкина, уроженца села Татарка, картины которого представлены в нем. В честь художника ежегодно с 2013 года по инициативефилиала музея проходит международный фестиваль «Гречишкинская весна».

Большое внимание заведующая филиала музея уделила основной части постоянной музейной экспозиции – этнографической, которая рассказывает об истории основания села Татарка, о быте и занятиях его жителей в XIX-XX вв. В музее воссоздан фрагмент интерьера сельской хаты. Участники экскурсии увидели этнографические костюмы, предметы домашней утвари (чугунки, макитры, ухваты, деревянные чашки, ложки, рубели для глажения белья, гребни, коромысла, сундуки), орудия труда, изделия местных мастеров.

После музея участники экскурсии побывали в мужском монастыре архиерейского подворья иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» и познакомились с историей создания этого богоугодного места и его монастырскими храмовыми зданиями. Участники экскурсии соприкоснулись на территории монастыря со святым источником, ставшим известным благодаря местной казачке Елене Бабичевой в 1872 году.

Этот источник, по мнению десятков тысяч людей обладает чудотворной целительной силой. Участники экскурсии воспользовались своим пребыванием и набрали воды из святого источника, а также поставили в монастырской часовне свечки в честь своих родных.

Дата новости для фото:  11.06.2022