Фестиваль молодого картофеля на Ставрополье

15.06.2022

В посёлке Тугулук Грачёвского округа в четвёртый раз прошел фестиваль молодого картофеля. Местные жители предлагали гостям вкуснейшую картошку, выращенную на своих приусадебных участках, угощают разнообразными блюдами из картофеля, рассказали в правительстве СК. В Грачёвском округе за прошлый год произведено порядка 10 тысяч тонн этой сельхозкультуры.

Сотрудники и студенты Ставропольского государственного аграрного университета посетили IV Тугулукский праздник – Фестиваль молодого картофеля. Университет представили доцент кафедры производства и переработки продуктов питания из растительного сырья факультета агробиологии и земельных ресурсов Мария Владимировна Селиванова, студенты 4 курса направления «Агрономия» Анна Апанасенко, Сабир Мехтиев, и студентка факультета среднего профессионального образования Дарья Щетинина. Участников фестиваля приветствовали глава Грачевского муниципального округа Сергей Леонидович Филичкин и его заместители.

В рамках фестиваля были организованы торговые ряды, представлены образцы молодого картофеля основных районированных сортов (Аврора, Романо, Пикассо и др.) и другая свежая овощная продукция.

В фестивале приняли участие производители удобрений, средств защиты растений, биопрепаратов и техники, используемой при возделывании картофеля.

Параллельно с мероприятием проходила фотовыставка «Мой Тугулук – моя отрада» и книжная выставка «Огород без хлопот». Культурная часть фестиваля состояла из обзорной экскурсии по с. Тугулук и Фестиваля XIII народного творчества «Поет село родное», посвященное «Году культурного наследия народов России».

Фестиваль молодого картофеля представил широкий ассортимент картофеля нашего региона, позволил оценить отменный вкус клубней в начале сезона.

Дата новости для фото:  15.06.2022