Тренинг «На пороге взрослой жизни»

15.06.2022

На базе Ставропольского государственного аграрного университета для школьников 7-9 классов состоялось мероприятие-тренинг «На пороге взрослой жизни». В ходе тренинга учащиеся узнали об основных факторах формирования мотивации и выбора будущей профессии; рассмотрели топ-лист профессий, которые будут востребованы до 2030 года и риски, связанные с различными профессиями; был поднят вопрос о средней заработной плате в различных отраслях профессий и ее влияния на выбор будущей специальности.

Были рассмотрены направления, реализуемые Ставропольским государственным аграрным университетом в рамках ФП «Профессионалитет»: агрономия; ветеринария; зоотехния; эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

Так же ребята дали обратную связь во время заключительной игры-беседы. В ходе игры учащиеся обосновывали свое мнение о профессии, которая им выпала случайным образом, её плюсов и минусов, своей мотивации обучаться этой специальности.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели учебно-методического отдела факультета среднего профессионального образования Чичагова Ирина Геннадьевна, Стусь Лада Николаевна, Базаров Роман Алексеевич, Невидомская Ирина Алексеевна, Зайцева Елена Викторовна.

Тренинг состоялся в рамках реализации федерального проекта «Профессионалитет» в Ставропольском крае, в соответствии с планом проведения профориентационных мероприятий, направленных на популяризацию ФП «Профессионалитет».