Демодень рабочих прототипов проектов VIII проектно-образовательного интенсива «От идеи к прототипу»

19.06.2022

Демодень лучших студенческих проектов весенней волны 2022 состоялся на базе Точки кипения – Коммуна (г. Москва). Этой весной в интенсиве приняли участие более шести тысяч студентов из 80+ вузов со всей России. С марта по июнь участники разрабатывали свой собственный прототип, работали над кейсами от бизнес-партнеров и проходили индивидуальную образовательную траекторию.

Для участия в демодне было отобрано два проекта команд СтГАУ. Большинство задач прототипов направлены на решение технологических запросов рынков FoodNet, EduNet, HealthNet, SportNet, HomeNet, WearNet и отдельных сегментов рынков НТИ.

От Ставропольского ГАУ на демодень федеральными экспертами интенсива были отобраны две проектные команды.

Проект Healthy Drink Kings представили студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов. Инновационная идея включает в себя технологию производства напитка функционального назначения с улучшенными потребительскими свойствами на основе пахты и натурального сока. Такая технология является актуальной для регионов, где производят молочную продукцию в промышленных масштабах (Ставрополье и Кубань). Большое количество молочных комбинатов утилизируют пахту (обезжиренные сливки) и не используют её в качестве продукта. Студенты СтГАУ придумали напиток на основе пахты и натурального сока, которые не только сделает производство безотходным, но и порадует потребителей вкусовыми качествами, а также пользой для здоровья.

Проект «Умный пульсатор», от студентов инженерно-технологического факультета. Это прибор, позволяющий в разы увеличить количество суточного надоя у коров. На сегодняшний день аналоги выпускаются за границей, и основная задача прототипа создать конкурентноспособный прибор отечественного производства. Прототип устройства уже испробован на практике.

Команды презентовали свои проекты экспертному жюри, студенты познакомились с представленными рынками НТИ, индустриальными компаниями и сотрудниками Университета 2035.

Дата новости для фото:  19.06.2022