Х краевая Олимпиада участников ученических производственных бригад

22.06.2022

Ставропольский государственный аграрный университет активно поддерживает движение ученических производственных бригад. В мае на базе университета при поддержке Министерства образования и молодежной политики Ставропольского края состоялась Х краевая Олимпиада участников ученических производственных бригад. Основная цель Олимпиады – это выявление и развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности, выявление наиболее одаренных школьников, имеющих прочные знания по общеобразовательным дисциплинам школьной программы и привлечение максимального количества выпускников сельских школ в аграрный вуз.

В этом году, после длительного перерыва (из-за пандемийных ограничений), Ставропольский государственный аграрный университет возобновил проведение Олимпиады, в которой приняли участие 167 школьников из 19 муниципальных и городских округов и 3 городов края.

На первом этапе школьники соревновались в 5 конкурсах по общеобразовательным предметам: биологии, физике, географии, обществознанию и истории. Участники по предметам распределились следующим образом: биология – 91 человек, физика – 35 человек и география – 14 участников, обществознание – 16 человек и истории – 10 человек.

На втором этапе Олимпиады все участники соревновались в конкурсах по 14 направлениям: растениевод; плодоовощевод; технолог животноводства; технолог пищевых продуктов; ветеринарный врач; ландшафтный дизайн; лесовод; землеустроитель; механик; электрик; изобретатель и рационализатор; эколог; ресторатор-отельер; туроператор-турагент.

По количеству принявших участие школьников на первом месте оказался конкурс «Ветеринарный врач», в нем приняли участие 25 школьников. На втором месте конкурс «Ландшафтный дизайнер» и «Растениевод» – по 18 школьников. На третьем месте конкурс «Ресторатор-отельер» - 16 участников.

Лучшие результаты по итогам всех этапов Олимпиады показали:

Пономарева Дарья Сергеевна из МОУ СОШ №3 с.Кугульта Грачевского МО – 253 балла (конкурс «Ресторатор-отельер»);

Рудько Марина Сергеевна из МОУ СОШ №2 с.Арзгир – 283 балла (конкурс «Растениевод»);

Белова Юлианна Андреевна из МБОУ СОШ №15 с.Казинка Шпаковского МО – 231 балл (конкурс «Ресторатор-отельер»).

С полным списком победителей можно ознакомиться в документе.