Ставропольский ГАУ заранее готовит школьников к выходу на рынок труда

27.06.2022

Как заполучить высокооплачиваемую и интересную работу? Только ли хорошее образование гарантирует ее? Или помимо образования нужны дополнительные компетенции? Об этом 23 июня со школьниками 7-11-ых классов говорили в Ставропольском государственном аграрном университете.

Тренинг для школьников «Постановка цели пути поиска работы» состоялся благодаря федеральному проекту «Профессионалитет», в пилоте которого участвует Ставропольский государственный аграрный университет. Преподаватели учебно-методического отдела факультета среднего профессионального образования Ставропольского ГАУ Юлия Безина, Андрей Жабин и Анна Лошакова рассказали ребятам о премудростях поиска работы.

В программе тренинга обсуждалось несколько аспектов трудоустройства. Как правильно составить резюме, чтобы за тобой выстроилась очередь работодателей. Что такое легальная и нелегальная работа и какие опасности таит в себе последняя. Почему некоторые все же идут на нарушения трудового законодательства. Как подготовиться к собеседованию, чтобы произвести хорошее впечатление.

На тренинге школьники самостоятельно формулировали цель и пути поиска работы. Выполняли упражнения: «Легальная и нелегальная работа», направленное на анализ двух видов трудоустройства и описание их характерных черт. Составляли «Идеальное резюме». Участвовали в командном соревновании «Как вести себя во время собеседования», составляя перечень условий, необходимых для подготовки к собеседованию и его прохождению.

Подобное мероприятие не последнее, их и в дальнейшем будет проводить СтГАУ для ставропольских школьников.

Дата новости для фото:  27.06.2022