Лабораторно-практические занятия по направлению «Организация и функционирование КФХ» в рамках проекта «Школа фермера»

29.06.2022

«Школа фермера» - федеральный проект, нацеленный на рост профессионализма в агропромышленном комплексе. На Ставрополье реализовывается уже пятый поток проекта. Его реализовывают Министерство сельского хозяйства Ставропольского края, региональное отделение Россельхозбанка и Ставропольский государственный аграрный университет. Практические и теоретические занятия проходят на базе вуза. Тонкости сельского хозяйства слушателям открывают лучшие преподаватели, профессора и доктора наук.

На базе факультета ветеринарной медицины состоялись лабораторно-практические занятия для слушателей программы «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств», которая реализовывается в рамках проекта «Школа фермера».

Занятия по вопросам воспроизводства крупного и мелкого рогатого скота (коров и овец) провел профессор кафедры физиологии, хирургии и акушерства Николай Васильевич Белугин.

Теоретические занятия прошли на кафедре акушерства факультета ветеринарной медицины. В рамках лекций были продемонстрированы фильмы и презентации максимально раскрывающие темы.

Преподаватель рассмотрел подробно вопросы по анатомии и физиологии репродуктивных органов и молочной железы у коров и овец, а также по организации и технологии искусственного осеменения скота.

Освоение и отработка практических навыков по диагностике функционального состояния и патологии репродуктивных органов проходила в виварии Ставропольского ГАУ.

Запланированные темы теоретических знаний и практических навыков слушателями успешно освоены. Они овладели методиками диагностики беременности, маститов, получения семенной жидкости от баранов и оценка её качества макро и микроскопически. Слушатели освоили разморозку семенной жидкости и оценку её качества.

Дата новости для фото:  29.06.2022