Около полутысячи школьников получили в СтГАУ свой первый документ о профессиональном образовании

30.06.2022

30 июня в Ставропольском государственном аграрном университете состоялся торжественный выпуск второго потока выпускников проекта «Первая профессия школьника Ставропольского края», который реализуется в рамках национального проекта «Образование». Востребованные рабочие специальности получили 475 школьников из 11 муниципальных образований региона.

Напомним. СтГАУ является одной из площадок реализации федерального проекта, в котором школьники 14–17-ти лет могут, еще учась в стенах школы, получить свою первую профессию, попробовать силы в освоении профессиональных знаний и умений, получить практический опыт, что поможет сделать правильный выбор будущей профессии.

Проект курирует региональный Центр опережающей профессиональной подготовки, при поддержке Ставропольского государственного аграрного университета. Образовательная программа разработана с учетом стандартной школьной нагрузки. Занятия проходят в свободное время и не влияют на успеваемость ребят по общеобразовательным предметам.

Второй поток проекта проходил с 28 марта 2022 года по 30 июня 2022 года. Школьники освоили несколько востребованных специальностей:

· Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

· Электромонтажник -схемщик

· Оператор технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта

· Горничная

· Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

· Оператор по ветеринарной обработки животных

· Садовник

· Каменщик

· Повар

· Кондитер

· Консультант в области развития цифровой грамотности населения (цифровой куратор)

Образовательная программа реализовывается в 11 учебных центрах по всему Ставропольскому краю, в том числе и в Ставрополе. В краевой столице профессию освоили 72 школьника. Обучение проходило на базе Ставропольского государственного аграрного университета. Ребята смогли примерить специальности:

· Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

· Электромонтажник-схемщик

· Оператор технологического оборудования в сооружениях защищенного грунта

· Горничная

· Слесарь по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования

· Оператор по ветеринарной обработки животных

· Садовник

Выпускников и родителей приветствовали на торжественном мероприятии проректор по учебной и воспитательной работе Ставропольского ГАУ Иван Вячеславович Атанов и проректор по дополнительному образованию Ставропольского ГАУ Ольга Михайловна Лисова. Они выдали школьникам первые официальные документы о получении профессионального образования.

Дата новости для фото:  30.06.2022