Мастер-класс для студентов по развитию компетенции финансовой грамотности

06.09.2022

Повышение финансовой грамотности считается одним из инструментов борьбы государства с финансовым мошенничеством, направленным на управление финансовым поведением населения.На экономическом факультете Ставропольского государственного аграрного университета прошло интерактивное занятие по теме «Финансовая безопасность и мошенничества», которое провели приглашенные специалисты регионального Министерства финансов.

Вопросы финансовой грамотности со студентами обсудили: начальник отдела организационно-методической работы Учебного центра Министерства финансов Ставропольского края Ирина Васильевна Сумарокова и координатор работ по финансовой грамотности в Ставропольском крае Надежда Ивановна Герасименко. Мероприятие организовано доцентом кафедры предпринимательства и мировой экономики Натальей Валерьевной Воробьевой.

Во время встречи Надежда Ивановна рассказала о проектах Министерства финансов, затронула вопросы формирования бюджета региона, организации, семейных расходах и доходах, а также развития личного бюджета студента.

Ирина Васильевна акцентировала внимание на способах обмана по получению персональных данных, принятых смс-сообщениях с просьбой перевести денежные средства, требованиях погасить долги за родственника, «ложном» медицинском обслуживании, способах обмана со сбережениями и инвестициями, а также о деятельности компаний, создающих финансовые пирамиды, негативных последствиях о вовлечении в азартные игры и результатах покупки-продажи криптовалюты.

Студенты внимательно слушали представителей министерства, отмечали для себя новую и важную информацию, задавали вопросы и получали на них развернутые ответы.

Встреча с практиками для будущих экономистов стала одновременно учебным, познавательным, и ориентирующим мероприятием. Безусловно, подобные встречи помогают студентам лучше разобраться в особенностях различных видов экономической работы, позволяют переосмыслить жизненные позиции, выстроить свои жизненные приоритеты и потребности.

Дата новости для фото:  06.09.2022