День финансиста на учетно-финансовом факультете

07.09.2022

На базе Бизнес-школы «Азбука денег» молодёжного технопарка «SmartAgro» Ставропольского государственного аграрного университета торжественно и ярко отметили День финансиста. Участие приняли первокурсники направлений обучения «Финансы и кредит», «Бухгалтерский анализ и аудит», «Экономическая безопасность», «Мировая экономика», «Цифровая экономика», «Экономика предприятий и организаций».

8 сентября вся страна отмечает День финансиста - праздник, посвященный специалистам, управляющим финансовой системой нашей Родины. Свои истоки он берет, начиная с 1802 года, когда император Александр I принял решение учредить Министерство финансов для соблюдения порядка и приумножения богатства страны. До 2011 года праздник финансисты отмечали неофициально и только с этой даты по указу Президента России его внесли в перечень профессиональных праздников.

Этот праздник является одним из ключевых мероприятий Программы развития Ставропольского государственного университета – «Агроиннополис – 2030» (реализуется при поддержке Федеральной программы «Приоритет - 2030»), направленных на вовлечение молодежи в научно-исследовательскую деятельность, раскрытие творческих способностей студентов для стимулирования талантов и прокачки новых soft skills.

В этот день тысячи финансистов принимают самые теплые и искренние поздравления. В этом году, как и на протяжении предыдущих лет, не обошёл стороной «День финансиста» и учётно-финансовый факультет Ставропольского государственного аграрного университета.

С приветственным словом выступил декан учётно-финансового факультета, д.э.н., профессор Елена Ивановна Костюкова. Она поздравила всех студентов-первокурсников, а также отметила важность профессии финансиста в современном мире, ведь именно они определяют траекторию развития национальной экономики и отвечают на внешние вызовы и кризисные явления.

Будущих финансистов ведущего аграрного вуза страны поздравила заведующая кафедрой финансового менеджмента и банковского дела, доктор экономических наук, профессор Юлия Михайловна Склярова.

Доброй традицией в этот день стал визит в Аграрный университет заместителя директора Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Ларисы Сергеевны Худяковой и начальника управления прямых продаж Ставропольского отделения ПАО «Сбербанк» Алексея Анатольевича Кибалко. В своих обращениях к студенчеству почётные гости раскрыли секреты профессии финансиста. Они подчеркнули необходимость усердной учёбы, чтобы в дальнейшем с пользой применять навыки на практике.

Лариса Сергеевна рассказала о направлениях нашей совместной деятельности. Образцом плодотворного и наиболее эффективного сотрудничества являются лекции, мастер-классы, стажировки, практики и трудоустройство студентов, программа подготовки в области кредитования, бизнес-планирования инвестиционных программ развития агропромышленного комплекса (сельхозорганизации, фермеры и ЛПХ). Гордостью нашей совместной работы является реализация проекта «Школа фермера». Банк ежегодно стимулирует научную деятельность молодежи в области банковского дела и региональной экономики посредством стипендиальной программы.

Алексей Анатольевич поделился личным опытом и обсудил с ребятами вопросы развития технологий и новых возможностей Сбербанка. Студенты узнали экспертное мнение о вызовах цифровизации, о том, как будут развиваться технологии в ближайшем будущем, какие навыки и знания будут востребованы на рынке труда в ближайшем десятилетии.

Преподаватели кафедры финансового менеджмента и банковского дела совместно с бизнес-партнерами ежегодно проводят мероприятия, посвященные Дню финансиста, в рамках которых для студентов Ставропольского ГАУ проходят мастер-классы, лекции, тематические игры. Неоценимую помощь в их проведении оказывают волонтеры студенческого отряда «Финансист».

Как и любой праздник, День финансиста не обошелся без приятных сюрпризов. Чтобы стать обладателями уникальных памятных подарков от ПАО «Сбербанк России» и Ставропольского регионального филиала АО «Россельхозбанк» студентам было предложено «прокачать» свои знания и навыки в области финансовой грамотности, выполняя задания и отвечая на вопросы интеллектуального батла.

Дата новости для фото:  07.09.2022