Мероприятия для будущих финансистов, приуроченные к профессиональному празднику

09.09.2022

День финансиста в России является главным праздником всех работников, отвечающих за защиту финансов нашей страны. Это праздник, посвященный специалистам, управляющим финансовой составляющей нашей родины. Проводится 8 сентября под руководством Министерства финансов, а также Банка России.

В этот день тысячи финансистов принимают самые теплые и искренние поздравления. В этом году, как и на протяжении предыдущих лет, не обошёл стороной «День финансиста» и учётно-финансовый факультет Ставропольского государственного аграрного университета.

Преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» совместно с директором ООО «Финам-Ставрополь» Любовью Михайловной Буталий была проведена «Живая параллель» на тему: «Эффективные инвестиции – финансовые лайфхаки от эксперта»

Мероприятие проходило на базе Школы инвестора СтГАУ в рамках проведения крупнейших просветительских Акций для молодежи в России «Поделись своим Знанием».

Любовь Михайловна поделилась своим практическим опытом действий брокера на финансовом рынке, рассказала о методах и способах увеличения личных сбережений и трансформации их в инвестиции, предложила свои лайфхаки при создании личного инвестиционного портфеля.

Участники мероприятия – студенты 3 и 4 курсов учетно-финансового факультета – с интересом рассчитывали доходность инвестиционного портфеля, созданного во время мастер-класса.

В заключение мероприятия Любовь Михайловна, предложила студентам пройти производственную и преддипломную практику в ООО «Финам-Ставрополь» с дальнейшим трудоустройством в компании.

На учетно-финансовом факультете прошла деловая игра «PROфинансы». Мероприятие проводилось преподавателями кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» при поддержке филиала ПАО СК «Росгосстрах» в Ставропольском крае.

В рамках данной деловой игры участники узнали:

- особенности профессии «Финансист»;

- важные личные качества, которыми должен обладать специалист данной сферы;

- перспективы профессии.

Будущие финансисты также узнали о такой важной составляющей финансов как страхование.

Одним из спикеров данного мероприятия выступила бизнес-тренер страховой компании «Росгосстрах» Мария Алексеевна Тычинская, рассказавшая о практике работы страхового сообщества по повышению страховой грамотности населения.

С профессиональным праздником будущих финансистов поздравила заведующая кафедрой «Финансы, кредит и страховое дело» Ирина Ивановна Глотова. В своем выступлении она отметила, что свой профессиональный праздник, по праву, отмечают не только сотрудники банков, финансовых служб и организаций, но и будущие финансисты – сегодняшние студенты. Так как именно на этих молодых людей возложена большая ответственность, ведь уже совсем скоро именно они будут определять траекторию развития национальной экономики и отвечать на внешние вызовы и кризисные явления.

Ребята прослушали видео-поздравление коллегам министра финансов Российской Федерации Антона Германовича Силуанова.

В завершение мероприятия студенты-первокурсники прошли процедуру посвящения в ряды финансистов учетно-финансового факультета, получили памятные значки и сувениры от страховой компании.

Информация.

Профессиональный праздник не случайно празднуется 8 сентября. Исторически в этот день императором Александром I было основано Министерство финансов – старейший механизм государственной власти, в обязанности которого входит управление всеми финансовыми потоками нашей страны.

2022 год юбилейный для финансовой системы России.

В 2011 году Указом Президента России 8 сентября был официально признан всероссийским Днем финансиста.

Во все времена финансовый орган был и остается одним из важнейших органов исполнительной власти, который обеспечивает финансовую стабильность, социально-экономическое развитие региона.

На финансистов возложены важнейшие задачи по обеспечению сбалансированного бюджета региона, созданию базиса стабильности для преодоления любых возникающих сложностей. Уровень развития экономики региона в значительной степени зависит от грамотного управления финансами, применения действующих традиционных и новейших финансовых механизмов, особенно в условиях стремительных перемен.

Традиционно в День финансиста в России проводятся деловые мероприятия, всероссийские конкурсы и бизнес-семинары. В проведении данного торжества участвуют крупные общественные организации. Поздравляют в этот день всех, кто имеет отношение к экономике страны, банковских работников, служащих Министерства финансов, а также студентов и профессоров профильных университетов.

Дата новости для фото:  09.09.2022