Дискуссия-презентация «Деньги как средство обеспечения экономической безопасности государства»

12.09.2022

В рамках недели, приуроченной к празднованию Дня финансиста, состоялась презентация коллекции металлических денег. В современных условиях переоценить роль денег в деле обеспечения национальной безопасности, невозможно. В России деньги рассматриваются только как экономический инструмент и воспринимаются лишь как категория количественная. При этом не рассматриваются как политический инструмент.

Зачастую в российских вузах не рассматривают деньги как важнейший фактор обеспечения безопасности и развития государства. Обусловлено это тем, что в российской науке отсутствуют системные знания об их политической роли. Не преодолев отставания в этих знаниях и не создав систему, способную обеспечить финансовую самодостаточность и конкурентоспособность, очень сложно будет сохранить и политический суверенитет государства.

В ходе презентации, доктор экономических наук, профессор кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» Борис Алексеевич Доронин, рассказал об истории металлических денег российского государства и их роли на каждом этапе развития экономики.

Были затронуты вопросы выпуска денег, их оборота и использования денег как инструмента обеспечения независимости государства. Борис Алексеевич отметил, что исторический экскурс и углубление в основы финансов позволяет понять смысл и возможности национальной валюты.

Студенты и преподаватели учетно-финансового факультета приняли активное участие в дискуссии о роли денег в обеспечении экономической безопасности государства.

Дата новости для фото:  12.09.2022