Более 300 ученых из разных стран обсудили биологическую защиту растений, как основу стабилизации агроэкосистем

22.09.2022

В Краснодаре состоялась XI Международная научно-практическая конференция «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем». В дискуссии приняли участие из России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Абхазия, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Сербия, Китай, Бразилия, Зимбабве, Нигерия, Турция), представители органов государственного управления и институтов развития РФ, законодательной и исполнительной власти, Национального органического союза, специалистов Россельхозцентра и Россельхонадзора, сотрудников компаний в сфере сельскохозяйственного производства, преподавателей, студентов, аспирантов и молодых ученых.

Организатором встречи выступил «Федеральный научный центр биологической защиты растений» (ФГБНУ ФНЦБЗР). Конференция собрала специалистов в области защиты растений из России, стран ближнего и дальнего зарубежья для обмена знаниями и опытом, для презентации своих результатов, обсуждения инноваций в сфере биологической защиты растений в современном растениеводстве, в том числе и в органическом земледелии.

Конференция представляет большой интерес не только для исследователей, но и для широкого круга специалистов в области сельского хозяйства. В рамках конференции прошли мастер-классы и творческие конкурсы, выставка-презентация новых биологических средств защиты растений и технологий их применения, в том числе стендов российской продукции, произведенной по стандартам органического земледелия.

В мероприятии приняли участия сотрудники Ставропольского государственного аграрного университета:

· доктор сельскохозяйственных наук, доцент Власова Ольга Ивановна,

· кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Дрёпа Елена Борисовна,

· доктор сельскохозяйственных наук, профессор Глазунова Наталья Николаевна,

· аспирант Хомутова Анна Владимировна.

Работа конференции проходила в рамках объемной, интенсивной программы. Состоялась панельная дискуссия и лекторий по ключевым направлениям тематики конференции, в которых приняли участие 14 спикеров. Участниками панельной дискуссии, которую модерировала директор ФГБНУ ФНЦБЗР Асатурова Анжела Михайловна, выступили:

· Коробка Андрей Николаевич, заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края, г. Краснодар;

· Мироненко Олег Викторович, исполнительный директор Национального органического союза России, г. Москва;

· Орлова Надежда Владимировна, руководитель отдела экономики инноваций в сельском хозяйстве, Институт аграрных исследований ВШЭ, г. Москва;

· Козырев Роман Сергеевич, генеральный директор ООО «Рустарк», Краснодарский край, пгт Красносельский;

· Еремян Айказ Айказович, генеральный директор ООО «БиоСпарк», г. Москва;

· Киселев Денис Евгеньевич, генеральный директор ООО «Технологическая компания «Биотех», Республика Мордовия, г. Саранск;

· Белоконева Ольга Станиславовна, руководитель направления научной кооперации и работы со стартапами, АО «ОХК «Уралхим», г. Москва.

Мероприятие вызвало большой интерес и стало площадкой, на которой обсуждались важнейшие вопросы в сфере биологизации земледелия и органического сельского хозяйства, в том числе, и правовые, был обмен опытом, знакомство с передовыми достижениями. Представители крупных компаний высказывали свое положительное отношение к набирающим обороты биологическим технологиям защиты растений.

Партнерами конференции выступили: Министерство науки и высшего образования РФ, Российская Академия Наук, Министерство сельского хозяйства РФ, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию, Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, Российский научный фонд, Кубанский научный фонд, Восточно палеарктическая региональная секция Международной организации по биологической борьбе с вредными животными и растениями (ВПРС МОББ). Титульным спонсором стала компания ООО «Рустарк», генеральным партнером конференции – Фонд инфраструктурных и образовательных программ, эксклюзивными спонсорами – ООО «Компания Хеликон», АО Фирма «Август» и ООО «Биотехагро». В качестве спонсоров отдельных мероприятий выступили ООО «Уралхим Инновация» и ООО «Биопрепарат».

Главными итогами мероприятия стало развитие различных направлений биологической защиты растений и их практического применения при конструировании устойчивых агроэкосистем, а также укрепление существующих и формирование новых связей в области научно-технического и творческого сотрудничества организаций - участников конференции.

Дата новости для фото:  22.09.2022