«Как работает современная экономика и почему важно управлять инфляцией?» узнали студенты учетно-финансового факультета

26.09.2022

Встреча состоялась в рамках сотрудничества Ставропольского государственного аграрного университета и Отделения по Ставропольскому краю ЮГУ Банка России в вопросах финансового просвещения в реализации дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Проектирование индивидуальной финансовой траектории» в рамках программы «Приоритет - 2030». В текущем учебном году запланированы мероприятия, на которых будут рассмотрены особенности реализации денежно-кредитной политики в условиях санкций. Также в планах – организовать лекции по эффективному поведению на фондовом рынке России.

На учетно-финансовом факультете состоялась лекция главного экономиста экономического отдела Отделения по Ставропольскому краю Южного Главного управления Банка России Александра Александровича Гладилина. Спикер представил официальную позицию Банка России и комментарии по вопросам проводимой Банком России денежно-кредитной политики. В этот раз у студентов появилась возможность услышать не только официальную позицию и разъяснения от представителя мегарегулятора в Ставропольском крае, но и получить ответы на свои вопросы.

В своем выступлении, спикер рассказал о ключевых элементах режима таргетирования: установлении целевого ориентира по инфляции, ключевой процентной ставки, плавающий курс валют и подготовленный макроэкономический прогноз. Александр Александрович также рассказал, почему Банк России выбрал показатель в 4% в качестве того, к которому нужно стремиться.

В рамках стратегии таргетирования инфляции Банк России задает количественную цель по инфляции и публично ее объявляет, чтобы население, бизнес, участники финансового рынка могли учитывать ее при планировании своей деятельности и принятии решений. Для достижения цели по инфляции Банк России реализует денежно-кредитную политику.

Обсуждение данной темы вызвало живой интерес среди будущих специалистов. Полученную информацию студенты смогут использовать и в процессе обучения в Университете, и в дальнейшей профессиональной деятельности, а также для грамотного распоряжения личными финансами.

Дата новости для фото:  26.09.2022