Международный молодежный форум «Сохранение исторической памяти в контексте глобальных изменений»

27.09.2022

Масштабный Международный молодежный форум прошел в Южной Осетии. Это мероприятие ознаменовало новые культурно-образовательные проекты в рамках Консорциума «Большой Кавказ». Организатором выступил Юго-Осетинский государственный университет им. А.А. Тибилова. Мероприятие проходило при содействии Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

Международный форум в столице Южной Осетии городе Цхинвал объединил представителей четырех стран: России, Южной Осетии, Абхазии и Армении, при этом география российских делегатов охватывает не только Северо-Кавказский федеральный округ, но и дальние регионы страны.

С приветственным словом к участникам форума обратился Президент Республики Южная Осетия Алан Эдуардович Гаглоев, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Николаевич Беспалов, ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Ботазович Тедеев, заместитель Исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Виктория Георгиевна Карслиева, старший преподаватель кафедры уголовного права и процесса Абхазского государственного университета Руслан Сетракович Чамян.

Активное участие в работе форума приняли преподаватели и студенты, сотрудники музеев, волонтеры поисковых отрядов и другие эксперты.

Ставропольский государственный аграрный университет представлял заведующий кафедрой философии и истории, доктор исторических наук, профессор Евгений Васильевич Туфанов. Ученый возглавил работу секции «Большой Кавказ и страны Ближнего зарубежья – история войны»: работа поисковых и патриотических отрядов, направленных на борьбу с фальсификацией истории Великой Отечественной войны».

«Мероприятие было призвано сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Одна из задач форума - борьба с фальсификацией исторических фактов, это очень актуально на сегодняшний день. Прививать любовь к Родине необходимо с малых лет, и главный инструмент – это история, подвиги героев, уникальные воспоминания очевидцев и хроника Великой Отечественной войны. Патриотизм – это то, что стоит в основе становления личности», - отметил Евгений Васильевич Туфанов.

В работе форума приняли участие студенты учетно-финансового факультета Вероника Серафимова и Залина Гаппоева приняли онлайн-участие в мероприятии.

Целью форума является развитие партнерского взаимодействия по программам патриотического воспитания стран постсоветского пространства.

Дата новости для фото:  27.09.2022