Патриотическое мероприятие для студентов двух факультетов

30.09.2022

Для студентов учетно-финансового и инженерно-технологического факультетов СтГАУ было проведено просветительское мероприятие, на котором рассматривался патриотизм как сложное и многогранное явление и ценность общественной жизни России.

Организатором диалога со студентами выступила кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента и банковского дела УФФ Тамара Васильевна Скребцова. С докладом выступил доцент кафедры философии и истории, председатель Совета ветеранов СтГАУ Николай Гаврилович Гузынин.

В своем выступлении он раскрыл различные интерпретации понятия «патриотизм», вокруг которого ведется острая идеологическая борьба. В связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 2015 году Президент России В.В. Путин в ответ на бесплодные попытки сформулировать национальную идею заявил, что наиболее адекватное ее понимание сводится к патриотизму.

Николай Гаврилович глубоко показал разнообразное понимание патриотизма в историческом контексте и в особенности применительно к России. Им были рассмотрены различные разновидности патриотизма, среди которых особый акцент сделан на характеристике государственного патриотизма, не сводящегося к его сущностной интерпретации в виде любви к Родине.

Студенты внимательно и заинтересовано выслушали выступление Н.Г. Гузынина и ими были заданы непростые вопросы и получены исчерпывающие ответы.

Дата новости для фото:  30.09.2022