Рабочая поездка ученых Ставропольского ГАУ в республику Башкортостан

03.10.2022

Группа ученых биотехнологического факультета Ставропольского государственного аграрного университета с рабочим визитом посетила город Уфу. В рамках поездки был изучен подход к работе с цыплятами-бройлерами и инкубационными яйцами кур. Также в Башкирском ГАУ состоялся ряд лекций профессора из Ставрополя.

В рамках реализации научно-исследовательской работы «Разработка эффективных программ использования регионально и хозяйственно ориентированных генетических ресурсов птицеводства» делегация из Ставропольского государственного аграрного университета посетила республику Башкортостан. В состав группы ученых вошли:

· профессор базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных биотехнологического факультета СтГАУ, доктор сельскохозяйственных наук Елена Эдугартовна Епимахова,

· аспирантка биотехнологического факультета СтГАУ Ксения Владимировна Червякова,

· студент биотехнологического факультета СтГАУ Артем Евгеньевич Бояринов.

Поездка состоялась в рамках реализации программы развития университета «Агроиннополис - 2030».

Делегация СтГАУ посетила ООО «Экохимтех» (https://ecohimtech.ru), осуществляющее свою деятельность по лицензии № 00-19-1-003976 в соответствии со стандартами GMP.

Гостей с технологией производства, хранения и реализации лекарственных тканевых, бактериальных, антипаразитарных препаратов, деструктора органических отходов и др. в форме растворов, суспензий, порошков и таблеток для животных и птицы ознакомили: директор предприятия Дмитрий Евгеньевич Денисов, зам. директора по науке Леонид Фазиевич Даянов, зам. директора по производству Алла Валерьевна Иванова, менеджер Алексей Александрович Кисилев. После экскурсии по предприятию было принято решение о научно-творческом сотрудничестве и проведении опытов с цыплятами-бройлерами и инкубационными яйцами кур с препаратами ООО «Экохимтех» в условиях научно-учебного вивария Ставропольского ГАУ.

Елена Эдугартовна Епимахова провела лекцию-конференцию для научно-педагогических работников Башкирского государственного аграрного университета о технологических приемах повышения эффективности работы малых форм хозяйствования по птицеводству.

Профессор кафедры пчеловодства, частной зоотехнии и разведения животных Ринат Равилович Гадиев организовал экскурсию для делегации по факультету биотехнологий и ветеринарной медицины. Особенно гостей впечатлили экспозиции музеев коневодства и пчеловодства, а также оформление кабинетов птицеводства, пчеловодства и свиноводства.

Также, в рамках поездки, состоялась встреча с директором ООО «Башкирская птица» Альбертом Рифовичем Фарраховым. Ученые Ставропольского и Башкирского ГАУ обсудили с производством возможности научно-производственного решения проблем сезонного воспроизводства гусей уникального генофонда, востребованного по всей России: породы итальянская белая, линдовская, крупная серая, холмогорская, тулузская, большая львиная голова, китайская ваньси (wanxi), бабатская венгерская, ландская, их породные группы и гибриды.

Дата новости для фото:  03.10.2022