Лагерь актива «Молодежный лидер» 2022

04.10.2022

Лагерь актива - традиционное мероприятие, нацеленное на знакомство первокурсников с активом Ставропольского государственного аграрного университета. Ежегодно сотни студентов собираются на территории факультетов ветеринарной медицины и биотехнологического, чтобы научиться работать в команде. В этом году Лагерь актива СтГАУ прошел в 30 раз.

В первый день 15 команд из числа первокурсников приняли участие в конкурсе «Университет будущего». Студенты проявили всю свою фантазию и представили разные вузы: от агроракетостроительного университета до образовательной базы шпионов. После демонстрации своих архитектурных возможностей, 15 команд коротко представились и обозначили свои фишки.

Лагерь актива проходил в течение трёх дней. Организацией занимается актив вуза и студенческий профком. Первокурсников приветствовали начальник управления по молодежной политике СтГАУ Сергей Романович Ногин и руководитель Центра эстетического воспитания студентов Иван Вячеславович Маклаков.

Всего в массовом мероприятии задействовано почти 1000 человек. Церемония открытия лагеря завершилась патриотическим флешмобом, который было видно даже с высоты птичьего полета.

С целью командообразования, активистами аграрного был организован нестандартный квест, в рамках которого ребята в игровой форме смогли познакомиться с территорией университета, узнать друг друга лучше, и конечно, разгадать все таинственные загадки.

Второй день у первокурсников был занят образовательной программой, в рамках которой каждый участник может посетить сразу несколько мастер-классов от лучших спикеров Ставропольского края. Также состоялась презентация творческих коллективов Ставропольского ГАУ «Гавань талантов».

Завершился второй насыщенный день Лагеря актива встречей с выпускником факультета агробиологии и земельных ресурсов, КВНщиком, актером ситкома «Отпуск» Амиром Гурбановым.

Закрытие Лагеря актива состоялось в актовом зале нового корпуса. Традиционно самые активные участники получили награды из рук администрации вуза. Первокурсников приветствовал врио ректора Ставропольского ГАУ, профессор Валентин Сергеевич Скрипкин.

В этом году впервые завершение Лагеря актива отметил не только Ставропольский ГАУ, но и другие аграрные вузы России. В рамках телемоста между городами первокурсников приветствовали Мичуриснкий ГАУ, Чувашский ГАУ и Тимирязевская академия.

Практика проведения таких мероприятий разошлась по стране, теперь свои Лагеря актива есть и в других аграрных вузах страны. Во время телемоста участники диалога обсудили развитие молодежной политики и дальнейшее сотрудничество.