Встреча правоохранительных органов со студентами факультетов экологии и ландшафтной архитектуры, агробиологии и земельных ресурсов

05.10.2022

Процесс успешной эффективной, оптимальной адаптации студентов- первокурсников к жизни и учебе в учебном заведении - залог дальнейшего развития каждого студента как человека, гражданина, будущего специалиста и так же очень значимый и порой сложный и долгий процесс. Юноши и девушки, окончив школу, переходят на новый жизненный этап. Этот этап включает в себя смену не только места учебы, места жительства, но и смену уже устоявшегося коллектива. Новоиспеченным студентам нужно привыкнуть, адаптироваться к новому коллективу, к новым правилам и нормам университета и к устоям другого города.

В рамках дисциплины «Введение в специальность» для студентов 1 курса факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры проведен ряд встреч с представителями правоохранительных структур Ставропольского ГАУ и города Ставрополя. На встречу с первокурсниками пришли советник ректора по безопасности Ставропольского ГАУ Андрей Александрович Мержа, инспектор ОДН ОУУП и ДН ОП 1 УМВД России по городу Ставрополю, лейтенант полиции Александр Александрович Терпиченко и оперуполномоченный отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Ставропольскому краю, старший лейтенант полиции Анастасия Владимировна Казаченко.

Лекцию открыли декан факультетов, профессор РАН Александр Николаевич Есаулко и заместитель декана по воспитательной работе, доцент Елена Борисовна Дрёпа, которые представили гостей студентам и акцентировали внимание на том, что сегодня, в очень сложное время важно обезопасить себя и своих близких от опасных ситуаций социального характера.

Андрей Александрович Мержа в ходе лекции затронул вопросы организации безопасности студентов на территории вуза; пропускного режима и использования электронных карт, которые контролируют посещение (вход, выход) студентов, предотвращающих проникновение посторонних лиц; контроля над всей территорией с помощью видеонаблюдения, которое способствует предотвращению нарушений (угрозы, вымогательства, распространение наркотиков и другие), хулиганства; антитеррористической безопасности и борьбы с экстремизмом, позволяющие избежать радикальных взглядов и убеждений среди молодежи, подверженных деструктивному влиянию.

Александр Александрович Терпиченко рассказал, какие соблазны могут ожидать молодежь в городской среде и как избежать конфликтов с правоохранительными органами. Он отметил, что важно не только обезопасить себя, но и жить в ладу с законом. Поскольку один опрометчивый шаг может поломать судьбу молодых людей.

В своем выступлении Анастасия Владимировна Казаченко рассказала, что любой человек, допускающий наркотики в свою жизнь, рискует стать наркоманом, хотя каждый в начале пути уверен, что это может быть с любым другим, только не с ним.

Почему именно подростки и молодые люди наиболее часто становятся наркозависимыми? Потому, что именно в подростковом и молодом возрасте человек хочет обрести свою индивидуальность, отличаться от других, «пробовать в жизни все», освободиться от контроля и опеки взрослых, жить так, как хочется самому, устанавливать свои нормы и правила. И чтобы обезопасить себя необходимо сделать недопустимой саму мысль о возможности когда-либо «попробовать»; нужно научиться говорить «НЕТ!!!» и себе и другим, когда речь идёт о наркотиках; избегать компании и места, где употребляют наркотики. Выбирать себе круг общения, в котором нет места наркотикам.

Актуальным в настоящее время является вопрос о том, как защитить себя от мошенников в сети Интернет. Казаченко А.В представила алгоритм блокировки навязчивых сайтов и предоставила телефоны, по которым каждый может получить квалифицированную помощь в случае непредвиденных обстоятельств.

Лекция вызвала большой интерес у студентов, которые задали множество вопросов, на которые получили квалифицированные ответы приглашенных гостей.

Дата новости для фото:  05.10.2022