Студенты Ставропольского ГАУ провели первый этап реконструкции лесных полос учебного хозяйства

06.10.2022

Студентами факультетов агробиологии и земельных ресурсов, и экологии и ландшафтной архитектуры было проведено мелиоративное мероприятие по первому этапу реконструкции лесных полос учебного хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета. Обработка проводилась в рамках реализации проекта для студенческого конкурса «Твой ход». Главная задача проекта состоит в том, чтобы привести в порядок лесные полосы Ставропольского края и создать на базе университета питомник посадочного материала широкого ассортимента и назначения.

Лесные полосы изменяют аэродинамические характеристики ветровых и водных потоков, создают микроклимат и повышают плодородие почв. Каждый агроном знает, что лесополосы должны быть продуваемыми. Для этого их необходимо чистить, удалять поросль, сухостой, бороться с вредителями, которые размножаются в старых лесополосах и наносят вред сельскохозяйственным культурам. Если этого не делать, лесные полосы не могут в полной мере выполнять свою мелиоративную роль. Эта приводит к тяжёлым последствиям: опустыниванию, потери площади пашни, смещению почвенных границ, а значит и к значительному снижению урожая. Одним из способов восстановления лесных полос является не только очистка лесной полосы, но и подсадка молодых саженцев (подростов). Согласно схеме имеющейся лесополосы, студенты в нужных местах высадили молодые растения дуба черешчатого для восстановления лесного растительного сообщества.

Дата новости для фото:  06.10.2022