Открытие Предпринимательской Точки кипения СтГАУ

06.10.2022

Ставропольский государственный аграрный университет в числе 60-ти российских вузов выиграл конкурс АНО Платформа НТИ (в соответствии с Постановлением Правительства РФ) на создание «Предпринимательских Точек кипения» — пространств для развития студенческого инновационного предпринимательства. В число победителей вошли всего три аграрных вуза страны. Цель программы «Новая философия предпринимательства» направлена на развитие, популяризацию и масштабирование технологического предпринимательства в университетской среде через формирование студенческих предпринимательских сообществ и реализацию нового спектра форматов работы с университетскими стартапами в рамках рынков Национальной технологической инициативы «FoodNet» и «EduNet».

На торжественной церемонии открытия Предпринимательской Точки кипения присутствовали почетные гости:

· Арсений Александрович Караваев – руководитель программ АНО «Платформа НТИ»,

· Ольга Васильевна Францужан – Главный продюсер мероприятий Общества «Знание»,

· Антон Олегович Адов – заместитель начальника отдела по работе с молодыми предпринимателями Росмолодëжь.Бизнес,

· Алексей Николаевич Бобрышев, проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ, профессор,

· Сергей Викторович Несмелов, общественный представитель АСИ в Ставропольском крае по направлению «Предпринимательство и технологии».

В Ставропольском государственном аграрном университете науке всегда уделялось большое внимание, особенно открытиям и начинаниям студентов. Открытие ПТК было ознаменовано не только официальной торжественной частью, но и насыщенной образовательной программой. Прежде всего рассчитанной на то, чтобы студенты смогли вникнуть в рынки Национальной технологической инициативы, и узнать подробнее о возможностях Платформы НТИ.

Программа «Новая философия предпринимательства» направлена на популяризацию и масштабирование технологического предпринимательства в университетской среде, формирование студенческих предпринимательских сообществ и реализацию нового спектра форматов работы с университетскими стартапами.

В рамках открытия состоялась панельная дискуссия «Новая философия предпринимательства» с представителями исполнительных органов региональной власти, администрацией университета, предпринимателями, Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодежь.Бизнес), Российского общества «Знание» по вопросам реализации повестки технологического предпринимательства.

Нетворкинг участников провела Ирина Михайловна Карагодина – ведущий специалист центра научно-технологического творчества молодёжи, тренер неформального образования.

Rapid-foresight сессию «Развитие студенческого потенциала в ПТК» провела Юлия Алексеевна Кудрина – пресс-секретарь Ставропольской краевой общественной организации «Российский Союз Молодёжи». Участники сессии сформировали видение реализации своего предпринимательского потенциала и сформировали дорожную карту развития на 3 года с точки зрения необходимых компетенций, инструментов, партнеров.

В рамках работы лекториев прошли несколько треков:

· «Рынки НТИ» Интерактивная лекция «Персонализированное питание и перспективы его развития для FoodNet». Спикер: Брумин Алексей Зиновьевич – ведущий эксперт ядра Рабочей группы 2035 рынка НТИ «FoodNet», советник ректора ФГАОУ ВО «Самарский национальный исследовательский университет им. Академика С.П. Королева».

· «Сквозные технологии» Мастер-класс «Лаборатория блокчейн». Спикер: Самойленко Любовь Ивановна — старший менеджер по обучению Сбербанка, профессиональный бизнес-тренер, командный коуч, фасилитатор.

· «Рынки НТИ» Ted-talks «EduNet: цифровизация образовательных технологий». Спикер: Лапина Елена Николаевна – руководитель центра онлайн-образования Института дополнительного профессионального образования Ставропольского ГАУ, кандидат экономических наук, доцент.

· «Сквозные технологии» Тренд-сессия «BigData. Тренды сферы». Спикер: Касимов Руслан Ибрагимович – предприниматель, руководитель департамента ООО «Инфоком-С».

Вечер праздничного дня завершился выносом символичного торта и раздачей благодарственных писем.

Мероприятие реализуется при поддержке АНО «Платформа Национальной технологической инициативы» и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Все фотографии можно посмотреть по ссылке: