Старт двух программ по изучению русского языка в рамках грантового проекта

10.10.2022

Ставропольский государственный аграрный университет победил в грантовом конкурсе Министерства просвещения России по популяризации русского языка. Было подано 147 заявок, из которых победителями стали только 67 организаций. И впервые победу одержал наш университет. Цель программы - популяризация русского языка посредством вовлечения иностранных студентов в различные виды коммуникативной деятельности для приобретения или закрепления уже имеющихся знания по русскому языку как иностранному при реализации разнообразных образовательных подходов к обучению, социализации иностранных слушателей в иноязычной среде и развитию когнитивной функции русского языка.

В Ставропольском государственном аграрном университете стартуют сразу две программы по изучению русского языка: "Достояние Северного Кавказа: Республика Северная Осетия-Алания" и "Аграрный мир: Ветеринарный врач спасает человечество".

Программы являются необычной методикой популяризации русского языка в России и за рубежом. Возможности программы создают необходимый фундамент для вовлечения обучающихся русскому языку разных возрастов, национальностей и уровней знаний. Программа позволит развить познавательную активность слушателей к изучению русской литературы, интерес к истории и особенностям русского языка.

По результатам курса "Аграрный мир: Ветеринарный врач спасает человечество" слушатели будут знать: профессиональный лексический минимум, соответствующий теме курса; основную лексическую профессионально-ориентированную информацию; правила построения монологической и диалогической речи в профессиональном контексте.

По результатам курса "Достояние Северного Кавказа: Республика Северная Осетия-Алания" слушатели должны освоить основную информацию о республике Северная Осетия-Алания и ее столице, городе Владикавказе и природных и религиозных достопримечательностях, населении, традициях и обычаях. Уметь употреблять в речи конструкции в родительном падеже.

Общеобразовательные программы рассчитаны на иностранных слушателей, владеющих русским языком как иностранным в соответствии с 1 сертификационным уровнем, и продолжающих изучать русский язык, русскую культуру и традиции как отдельного региона, так и всей России в целом.

Стоимость обучения: Бесплатно

Продолжительность: 14 часов/2 недели