Закрытие смены Всероссийской Школы актива «ВКорень 2.0»

18.10.2022

Это проект-победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Студенческое самоуправление СтГАУ признано одним из лучших в стране. Первая Всероссийская школа актива высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации «ВКорень» прошла в 2019 году в Пятигорске. Тогда наш край посетили студенты из 16 субъектов страны. В этом году в лагерь приехали более 150 гостей из 21 региона, хотя заявок было подано свыше 250.

Цель проекта – создание единого дружного сетевого сообщества между студенческими активами аграрных вузов страны. Это первое и единственное мероприятие такого масштаба среди российских высших учебных заведений. По сути, «ВКорень 2.0» - профессиональная подготовка студенческого актива: участникам проекта предлагаются не только новые компетенции, но и даются эффективные алгоритмы организации работы.

Организатор – Ставропольский государственный аграрный университет.

Спикерами лагеря стали члены Ассоциации тренеров Российского союза молодежи, представители Центра молодежных проектов Ставропольского края, активисты Ставропольского ГАУ. Работа велась по нескольким направлениям: студенческое самоуправление, студенческие отряды, медиа, наставничество, добровольчество. В течение 5 дней команды из аграрных вузов страны участвовали в мастер-классах, конкурсах и форсайт-сессиях.

Итогом работы стали образовательные продукты, конкретные дорожные карты, которые студенты смогут использовать в своей деятельности дома - в родных вузах. Также остается пост-сопровождение со стороны тренеров и спикеров проекта.

На торжественной церемонии закрытия активистов приветствовал врио ректора Ставропольского ГАУ Владимир Николаевич Ситников. Из его рук лучшие из лучших получили награды.

«Сегодня мы закрываем Школу студенческого актива. В зале представители двадцати одного аграрного вуза - многие приехали в Ставрополь из таких дальних регионов как Приморье и Восточная Сибирь. Давайте поблагодарим наших бывших учениц – Яну и Диану, которые придумали такое классное мероприятие. Благодаря активности, которых оно состоялось. Агропромышленный комплекс нашей страны – локомотив нашей страны. Он успешно справляется с санкционным давлением на нашу страну. Это подтверждается увеличенными объемами производства, увеличенной выручкой и т.д. Очень важно сохранить динамику развития АПК. Сделать это невозможно без современных профессиональных специалистов. Я хотел бы пожелать всем выпускникам Школы актива реализовать себя. Донести полученный здесь опыт в свои университеты и внедрить его. Ваша задача – стать драйвером своего региона. Это самое главное!», - отметил Владимир Николаевич.

Дата новости для фото:  18.10.2022