Студентки Ставропольского ГАУ вошли в 500 лучших в мире специалистов по финразведке

19.10.2022

Конкурсные испытания в рамках финального этапа II международной олимпиады по финансовой безопасности проходили на территории научно-технического центра Сириус. В отборочном этапе Олимпиады принимали участие более 40000 студентов и школьников, но во второй этап прошли лишь 500 сильнейших из 12 стран мира. В их числе две студентки учетно-финансового факультета Ставропольского государственного аграрного университета - Диана Петросян и Нелли Бурнашева.

Олимпиада проводилась по нескольким направлениям в области финансовой безопасности и финансового мониторинга. В течение недели проходило множество конференций, панельных дискуссий, мастер-классов на различные темы в области финансовой безопасности.

«Я всегда хотела связать свою жизнь с правоохранительными органами. При поступлении в университет, я выбрала направление «Экономическая безопасность», потому что это симбиоз правого, бухгалтерского и банковского дела, а также экономического анализа. Попробовать свои силы наравне с другими участниками на международном уровне – это уникальный опыт», - рассказывает Нелли Бурнашева.

Олимпиада – это «смотровая» площадка для потенциальных работодателей. Высокий уровень знаний и навыков участников отметил директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Анатольевич Чиханчин.

Наших студенток готовила доктор экономических наук, профессор Любовь Васильевна Агаркова.

«Не секрет что, что Ставропольский государственный аграрный университет лучший на Юге России аграрный вуз. 13 октября университет стал участником Сетевого международного института в области противодействия легализации доходов, полученных преступным путём, финансирования терроризма. Вопросы обеспечения безопасности, в разных её проявлениях, начиная от продовольственной до финансово- экономической - чрезвычайно остры. Как в целом для Российской Федерации, так как в частности, для регионов Северного Кавказа. В этой связи мы посчитали возможным, необходимым, целесообразным, прежде всего с точки зрения развития нашей специальности, стать участниками этого сетевого института», - Алексей Николаевич Герасимов, заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики СтГАУ, доктор экономических наук, профессор.

Дата новости для фото:  19.10.2022