«Профессионалитет» трудоустроит 85% выпускников

22.10.2022

Выпускники 9-х классов теперь могут стать высококвалифицированными специалистами непосредственно на рабочем месте у будущего работодателя

22 октября 2022 года в Ставропольском ГАУ прошло краевое родительское собрание в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет». В стенах университета собрались свыше 600 родителей, выбравших для своих детей прикладную модель образования по сельскохозяйственным специальностям. Еще почти 300 ставропольцев участвовали онлайн.

Образовательно-производственный центр сельского хозяйства Ставропольского края подразумевает тандем педагогов и специалистов агропредприятий Ставрополья. Помимо СтГАУ, выполняющего функции координатора проекта, вошли 7 сельскохозяйственных профессиональных образовательных организаций региона.

Современное учебно-производственное оборудование, новейшие лаборатории и программное обеспечение были приобретены за счет выигранного Ставропольским ГАУ гранта в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и средств, выделенных предприятиями-партнерами, в общей сумме более 120 млн рублей.

Сейчас обучение проводится по 4 специальностям: агрономия, ветеринария, зоотехния, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования.

Первые 700 студентов центра, выбравшие такую форму СПО, приступили к занятиям 1 сентября 2022 года.

В Ставропольском крае сформирован региональный наблюдательный совет для координации деятельности кластера под председательством губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В оперативном режиме будут корректироваться учебные алгоритмы в соответствии с изменениями кадровых тенденций в агропромышленном комплексе региона.

- Мы предлагаем интенсифицированную образовательную модель с акцентом на практику. В течение трех лет совместно с работодателями мы формируем высококлассных специалистов с гарантией трудоустройства 85%. Итоговая аттестация у нас — это демонстрационный экзамен в формате полноценного рабочего дня. Внимание будет уделяться не только производственным процессам, но и технике безопасности, правильности соблюдения санитарных требований и прочим профессиональным тонкостям. Уже сейчас понятно, что будущее именно за таким форматом обучения. Безусловно, мы будем экстраполировать этот опыт на другие специальности, - отметила декан факультета среднего профессионального образования, кандидат филологических наук, доцент Оксана Гаврилова.

Аграрии, в свою очередь, поддерживают такую диверсификацию образовательного процесса и уверены в эффективности нового подхода.

- Сельхозпредприятия Ставрополья – главные интересанты всей этой истории. Мы получили возможность готовить специалистов конкретно под наши цели. Это максимально честный и прозрачный формат отношений работодателя и работника – у всех есть время, чтобы присмотреться друг к другу, - обозначила актуальность программ «Профессионалитета» заместитель директора по подбору персонала ЮРП ООО «Агрико» Евгения Кириченко.

Дата новости для фото:  22.10.2022