СТГАУ участвует в работе Минприроды края по проектированию границ охранных зон памятников природы

27.10.2022

В Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края состоялось очередное рабочее совещание по вопросу создания, установления границ и режимов охранных зон памятников природы. В совещании приняли участие представители краевых министерств, прокуратуры Ставропольского края, администраций городов и районов региона Кавказских Минеральных Вод, высших учебных и научно-исследовательских учреждений, общественных природоохранных организаций.

Заседание провел ио первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края Игорь Геннадьевич Траутвайн. Ставропольский государственный аграрный университет представлял профессор кафедры экологии и ландшафтного строительства Андрей Анатольевич Коровин.

В соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий на государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки и памятники природы на прилегающих к ним земельных участках и водных объектах устанавливаются охранные зоны, где устанавливается режим, в соответствии с которым запрещается деятельность, оказывающая негативное (вредное) воздействие на природные комплексы.

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в рамках государственного контракта на выполнение работ по установлению границ особо охраняемых природных территорий и их охранных зон, находящихся на территории Ставропольского края, проводится работа по созданию охранных зон памятников природы краевого значения.

В соответствии с техническим заданием проведена работа по установлению границ и режимов охранных зон памятников природы краевого значения, расположенных в границах городов-курортов Пятигорска, Железноводска, Кисловодска, города Лермонтова, а также Изобильненского, Грачевского и Новоалександровского районов Ставропольского края.

В результате дискуссии были высказаны замечания по необходимости корректировки границ отдельных памятников природы.

В целом работа проводится в соответствии с техническим заданием при активном участии органов местного самоуправления и будет способствовать не только охране памятников природы, но и дальнейшему развитию территорий и экологического туризма.

Дата новости для фото:  27.10.2022