Профессиональные компетенции на практике – подходы к управлению государственными финансами

27.10.2022

На учетно-финансовом факультете состоялось выездное практико-ориентированное занятие для студентов профиля «Финансы и кредит» и специальности «Экономическая безопасность». Занятие проходило в Управлении Федерального Казначейства по Ставропольскому краю. Студентам была представлена информация об основных полномочиях Федерального казначейства и его территориальных органов, функциях и задачах казначейской системы. Начальник отдела расходов – Демина Елена Юрьевна подробно рассказала о работе своего отдела, а также о функциях контроля за расходованием целевых средств и о порядке санкционирования, проводимых операций клиентами Управления.

Помощник руководителя Управления Федерального Казначейства по Ставропольскому краю Марина Николаевна Деньщик–– провела для студентов ознакомительную экскурсию по зданию Управления.

В ходе мероприятия студенты побывали в музее истории Управления Федерального казначейства по Ставропольскому краю. Раиса Андреевна Жильцова рассказала ребятам об истории развития Управления и людях, стоявших у его истоков. Сама Раиса Андреевна возглавляла Управление Федерального казначейства по Ставропольскому краю с 2001 по 2010 год. В музее наглядно продемонстрированы экспонаты и освещены наиболее знаковые этапы становления и развития Казначейства России в целом и Управления в частности.

Марина Николаевна рассказала о работе моложёного совета УФК по Ставропольскому краю и отметила что они всегда рады молодым и активным ребятам, вступающим в ряды совета. Студентов пригласили в УФК по Ставропольскому краю для прохождения практики, с возможностью последующего трудоустройства.

В настоящее время в Управлении Федерального Казначейства по Ставропольскому краю успешно работают выпускники Ставропольского государственного аграрного университета, в числе которых:

Софья Ильинична Шмакова в должности казначея отдела доходов (выпускница магистерской программы «Корпоративные и государственные финансы»);

Анна Константиновна Немировченко в должности старшего казначея отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов (выпускница специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»);

Виктор Иванович Михоненко в должности инспектора-делопроизводителя отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов (выпускник специальности «Экономическая безопасность»).

Проведенное мероприятие оказалось очень интересным, студенты заинтересовались работой Управления и поблагодарили его сотрудников за проведенное мероприятие.

Инициаторами практического занятия выступили преподаватели кафедры «Финансы, кредит и страховое дело» - к.э.н., зав. кафедрой Ирина Ивановна Глотова и к.э.н., доцент Раиса Ильинична Сафиуллаева

Дата новости для фото:  27.10.2022