Молодые исследователи провели оценку физико-химических показателей образцов почвы различной антропогенной нагрузки

В рамках программы стратегического академического лидерства
«Приоритет-2030» на кафедре химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета создана «Школа юного естествоиспытателя». Попробовать себя в роли химика может любой желающий школьник или студент колледжа.

В школе прошло практико-ориентированное занятие со студентами 3-го курса Ставропольского государственного политехнического колледжа, обучающимися по специальности «Рациональное использование природоохранных комплексов». Занятие провели заведующая кафедрой химии и защиты растений, доктор с.-х. наук, профессор Анна Петровна Шутко и кандидат техн. наук, доцент Елена Валентиновна Пашкова.

Студенты колледжа под руководством своего ведущего преподавателя Любови Владимировны Григорьевой проходят учебную практику по профессиональному модулю 1 «Проведение мероприятий по охране и защите окружающей среды».

На базе «Школы юного естествоиспытателя» в условиях химической лаборатории молодые исследователи провели оценку физико-химических показателей образцов почвы различной антропогенной нагрузки (стадион колледжа, улица Октябрьская, лес в районе Источника Святого Серафима Саровского). Студенты освоили методики приготовления суспензии почвы, водной и солевой почвенной вытяжки, получили навыки работы со стационарным лабораторным и портативным рН-метром, провели сравнительную оценку кислотности отобранных образцов почвы.

Результаты исследований будут представлены студентами колледжа в рамках отчета по учебной практике.

Дата новости для фото:  27.10.2022