Ставропольский ГАУ прирастает «зеркальными лабораториями»

28.10.2022

26 октября между Ставропольским и Кубанским государственными аграрными университетами подписано соглашение о создании «Зеркальной лаборатории «Центр изучения качества жизни»». Университеты планируют провести на территории своих регионов совместные научные исследования качества жизни на селе.

Смысл зеркальной лаборатории в том, что исследования будут проведены по единым методикам. Вузы поделятся друг с другом опытом и результатами исследования. Таким образом по окончании работ будет проведена диагностика состояния сельских территорий на юге России. Обе стороны планируют вовлечь в работу по проекту молодых исследователей, студентов и аспирантов.

- Наш вуз ведет работу по изучению качества жизни сельского населения с 2019 года. Накоплен определенный опыт и массив статистических данных. Зеркальная лаборатория, созданная вместе с нашими кубанскими коллегами, позволит использовать единую методику, обмениваться данными и опытом, - пояснила декан экономического факультета профессор Ольга Кусакина.

- Руководство страны широко использует в своих нормативных и стратегических документах понятие «качество жизни». При этом единых стандартов его оценки для жителей села нет. Нет понимания как их дифференцировать в зависимости от географических, климатических, социальных и иных различий. Этим обусловлена объективная необходимость разработки и утверждения стандартов качества жизни на сельских территориях Российской Федерации. Их внедрение имеет как теоретико-методологическое, так и практическое значение для каждого жителя села, - объяснил важность объединения усилий различных научных институтов в выработке стандартов качества жизни заведующий кафедрой экономической безопасности, статистики и эконометрики СтГАУ профессор Алексей Герасимов.

В августе этого года Ставропольский ГАУ создал зеркальную лабораторию совместно с Высшей школой экономики, которая занимается разработкой нового пространственно – дифференцированного подхода к управлению агропромышленным комплексом Ставропольского края.