Круглый стол по обсуждению методов сбора данных и создания тематических блоков специализированной ГИС «Сельские территории региона»

28.10.2022

Семинар стал первым совместным мероприятием Высшей школы экономики и Ставропольского государственного аграрного университета по проекту «Пространственный анализ как ключевой инструмент управления сельским развитием в регионе: принципы, методы, практические рекомендации», реализуемому в рамках программы «Зеркальные лаборатории» в 2022-2024 гг. Напомним, в 2022 году Ставропольский государственный аграрный университет совместно с партнером - ИнАгИс НИУ ВШЭ стал победителем в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Ответственным подразделением за реализацию проекта со стороны СтГАУ является учебная и научно-исследовательская лаборатория мониторинга устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, созданная в вузев рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Цель заявленного на конкурс проекта заключается в разработке на примере Ставропольского края принципиально нового пространственно-дифференцированного подхода к управлению сельским развитием, основанного на детальном учете территориальных различий в природных условиях, демографических характеристиках, хозяйственных практиках, инфраструктурной обеспеченности, экологической ситуации.

В числе планируемых результатов проекта предполагается совместное проведение мониторинговых исследований, экспериментов, научных мероприятий и стажировок, вовлечение в проектную научную деятельность студентов и аспирантов, совместные публикации, подача заявки на регистрацию патента и др.

Университеты-партнеры самостоятельно финансируют проведение научных исследований своим ответственным подразделениям на паритетных условиях. Так, СтГАУ на реализацию проекта в 2022 году планирует выделить 1,4 млн. рублей, в 2023 и 2024 – по 2,5 млн. рублей. Всего за три года на полевые исследования и мониторинг устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, включая анализ геопространственных данных, нашим университетом будет направлено 6,4 млн. рублей.

В рамках проекта «Зеркальные лаборатории» состоялся обучающий семинар «Использование геоинформационных систем (ГИС) в целях планирования сельского развития».

В совместном мероприятии, проходившем на базе Высшей школы экономики в г. Москва, приняли участие сотрудники Института аграрных исследований НИУ ВШЭ, Центра геоданных факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ и экономического факультета СтГАУ:

Серова Евгения Викторовна, директор по аграрной политике Института аграрных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (ИнАгИс НИУ ВШЭ), д.э.н., профессор

Янбых Рената Геннадьевна, заведующая отделом аграрной политики ИнАгИс НИУ ВШЭ, д.э.н., доцент;

Наумов Алексей Станиславович, заведующий отделом изучения проблем сельского развития ИнАгИс НИУ ВШЭ, к.г.н., доцент;

Анискина Татьяна Андреевна, директор Центра геоданных факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ;

Звягинцева Ольга Сергеевна, научный сотрудник ИнАгИс НИУ ВШЭ, к.э.н., доцент;

Митрофанов Сергей Владимирович, научный сотрудник ИнАгИс НИУ ВШЭ, к.с.-х.н., доцент;

Никулина Юлия Николаевна, эксперт отдела аграрной политики ИнАгИс НИУ ВШЭ, к.э.н.;

Луговской Сергей Иванович, руководитель учебной и научно-исследовательской лаборатории мониторинга устойчивого социально-экономического развития сельских территорий, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права СтГАУ, к.э.н., доцент;

Чередниченко Ольга Александровна, научный сотрудник лаборатории, доцент кафедры экономической теории, маркетинга и агроэкономики СтГАУ, к.э.н., доцент;

Шевченко Евгений Александрович, научный сотрудник лаборатории, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права СтГАУ, к.э.н., доцент.

В ходе семинара его участники ознакомились с принципами создания специализированных ГИС и особенностями их использования для исследования сельских территорий, освоили навыки пользования программным обеспечением ГИС, обучились работе со слоями ГИС (использование земель, сельское расселение и сельская инфраструктура, сельская экономика и общая оценка уровня социально-экономического развития сельских территорий).

Дата новости для фото:  28.10.2022