Ученые СтГАУ работают над увеличением продуктивности озимой пшеницы за счет оптимизации минерального питания почвы

31.10.2022

Для каждой страны, как и для Российской Федерации, получение сельскохозяйственной продукции, особенно зерна, является стратегической задачей. От количества полученной продукции зависит в целом существование населения на планете Земля. В столь не простое для России время необходимо обеспечить жителей нашей страны продовольствием.

В 2022 году кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрохимии и физиологии растений Алена Юрьевна Ожередова стала обладателем гранта Президента Российской Федерации на проведение научного исследования «Реализация потенциальной продуктивности озимой пшеницы за счет оптимизации минерального питания в динамических условиях внешней среды в почвенно-климатических зонах Центрального Предкавказья».

На первый год исследований согласно заявке, планировалось выполнение 5 этапов. Первый этап - включал в себя отбор почвенных проб и проведение агрохимического анализа перед закладкой опытов в трех климатических зонах Ставропольского края. Отбор почвенных образцов был выполнен 1 октября на учебно-опытной станции СтГАУ, в АО СП «Колос» и ООО «Ставропольское руно». С 1 октября по 7 октября почвенные пробы были исследованы в лаборатории агрохимического анализа.

Второй этап включал в себя расчет норм минеральных удобрений на основе данных агрохимического обследования по авторским формулам ученых кафедры агрохимии и физиологии растений докторов наук, профессоров Валентина Васильевича Агеева и Александра Николаевича Есаулко. Оставшиеся три этапа, такие как разбивка опыта, допосеное внесение минеральных удобрений, сев озимой пшеницы с внесением минеральных удобрений проведены в хозяйствах с 11 по 23 октября.

Удобрения – важнейший рычаг интенсификации земледелия. Они позволяют эффективно использовать ограниченные размеры сельскохозяйственных земель. Для повышения производства высококачественного зерна озимой пшеницы важно изучить теоретические основы применения минеральных удобрений и выявить связи в системе почва – удобрение – урожай.

По результатам исследований, в трех почвенно-климатических зонах Центрального Предкавказья будет реализована потенциальная продуктивность озимой пшеницы за счет оптимизации минерального питания. После обработки полученных данных вегетационного индекса NDVI, агрохимических показателей, химического состава растения и продуктивности культуры будут выявлены корреляционные связи. В зависимости от содержания макро- и микроэлементов в почве и растениях, показателей структуры урожая предложены уравнения прогноза урожайности озимой пшеницы.

В ходе реализации гранта опубликованы две статьи в сборнике материалов Международной конференции,одна статья в базах данных Scopus и Web of Science, 3 статьи входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, проведено 5 учебных курсов, получено 2 свидетельства, подана заявка на патент, подготовлена к записи программа ЭВМ.

Дата новости для фото:  01.11.2022