Зоотехники СтГАУ изучили репродуктивные технологии на опытной станции ВНИИОК

03.11.2022

Студенты Ставропольского ГАУ, обучающиеся на 4-м курсе по специальности «Зоотехния» побывали на прошедшей неделе на опытной станции ВНИИОК в поселке Цимлянский Шпаковского района. Для них преподавателями вуза были организованы выездные занятия с лекциями об импортных породах мясных овец и современных методах эффективного воспроизводства стада.

СтГАУ и ВНИИОК – давние партнеры. Базовая кафедра частной зоотехнии, селекции и разведения животных университета была создана благодаря сотрудничеству с федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Северо-Кавказский федеральный научный аграрный центр».

На данный момент на опытной станции ВНИИОК содержатся 10 пород овец. В основном это мясные породы, завезенные из-за рубежа. Студентов СтГАУ познакомили с наиболее распространенными на современных предприятиях вспомогательными репродуктивными технологиями. Такими как искусственное осеменение, криоконсервация спермы и создание хранилищ, индукция и синхронизация половой охоты и т.п. Ребята получили четкое представление о биологической и экономической ценности каждого метода и перспективах их дальнейшего применения.

- Подобные выезды на работающие предприятия, где не просто выращиваются животные, но и ведутся научные исследования – очень важный элемент образовательного процесса. Грош цена выпускникам, которые прекрасно освоили теорию, но не знают с какой стороны подойти к корове или овце. Огромное спасибо директору ВНИИОК Сурову Александру Ивановичу за организацию и предоставленную возможность студентам нашего факультета узнать о современных тенденциях в отечественном овцеводстве, - заметил заведующий базовой кафедры частной зоотехнии, селекции и разведения животных Евгений Чернобай.

Дата новости для фото:  03.11.2022