Создание единого торгового пространства для обмена племенными генетическими ресурсами обсудили на очередном заседании Евразийской экономической комиссии

07.11.2022

Развитие племенного молочного скотоводства является одним из важнейших приоритетов в развитии генофонда отечественных молочных пород крупного рогатого скота. Необходимость разработки консолидированного подхода в оценке племенной ценности молочного скота неоднократно подчеркивалась представителями разных государств-участников Евразийского экономического союза. Одна из приоритетных задач - создание единого торгового пространства для обмена племенными генетическими ресурсами в рамках государств: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и России.

В работе совещания принял участие профессор кафедры частной зоотехнии, разведения и селекции животных ФГБОУ ВО «Ставропольский государственный аграрный университет» Сергей Александрович Олейник.

Основная тема для обсуждения - План мероприятий, направленных на внедрение государствами-членами ЕАЭС общепризнанных рекомендаций и методик Международного комитета по учету животных (ICAR) в области племенного животноводства.

Участие Ставропольского государственного аграрного университета в работе международного органа Евразийской экономической комиссии подчеркивает особую ценность научных разработок ученых биотехнологического факультета. Международная работа открывает перспективы перед СтГАУ для выхода на мировой уровень во взаимодействии и обменом научными достижениями, как между научными и государственными органами разных стран-участников ЕАЭС, так и бизнес-структур в области племенного животноводства. Это является одним из индикаторов реализации программы развития университета «Приоритет - 2030».

Дата новости для фото:  07.11.2022