В Ставропольском ГАУ начали обучение 78 лучших школьников Ставропольского края

08.11.2022

Профильная сельскохозяйственная смена «Мы хозяева земли» - это часть профориентационной работы, подготовительный этап к Слету ученических производственных бригад, который традиционно проходит каждое лето. Смена объединила школьников 9, 10 и 11 классов общеобразовательных организаций Ставропольского края. В течение семи дней ребята познакомятся с инновационными технологиями в агросекторе региона, будут принимать участие в исследованиях на факультетах университета.

На сегодняшний день в Ставропольском крае действуют 92 ученические производственные бригады и 238 трудовых объединений школьников в которых трудятся и осваивают новые сельскохозяйственные профессии более 35 тысяч обучающихся. В арсенале сельских школ края около 4 тыс. гектаров земли, по итогам 2021 года участниками ученических производственных бригад реализовано сельскохозяйственной продукции на сумму более 17 млн. рублей.

Лучших школьников региона приветствовали почетные гости:

·        Владимир Николаевич Ситников, врио ректора Ставропольского государственного аграрного университета,

·        Татьяна Михайловна Зима, директор государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Краевой центр экологии, туризма и краеведения»,

·        Диана Гитиномагомедовна Рудьева,     заместитель министра образования Ставропольского края,

·        Виктор Викторович  Надеин,      депутат Думы Ставропольского края, заместитель председателя комитета Думы Ставропольского края по аграрным и земельным вопросам, природопользованию и экологии,

·        Игорь Геннадьевич Траутвайн,   ио первого заместителя министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

Ставропольский государственный аграрный университет является лидером аграрного образования России. Он тесно связан с движением ученических производственных бригад, является кузницей настоящих профессионалов аграрного сектора страны. Аграрный уже второй год подряд стал образовательной площадкой для профильной сельскохозяйственной смены «МЫ – хозяева земли».

В торжественной церемонии открытия смены приняли участие районы Ставропольского края:

·        Александровский муниципальный округ! Бойцы ученических бригад c гордостью продолжают нести знамя бригадного движения на собственных землях.

·        Андроповский муниципальный округ! Ребята успешно выращивают ячмень, картофель, овощи, плодовые и ягоды, поддерживая родную школу!

·        Апанасенковский муниципальный округ!  Участники ученически бригад заняли 3 место в краевом смотре конкурсе по итогам деятельности за 2021 год.

·        Арзгирский муниципальный округ! Ребята трудятся совместно с сельскохозяйственными и фермерскими предприятиями, получают урожайность на полях не ниже средней по району!

·        Благодарненский городской округ! Славные традиции побед ученических производственных бригад бережно хранят и преумножают участники молодого поколения.

·        Буденновский городской округ! Бойцы бригады не раз становились победителями и призерами слетов УПБ.

·        Грачевский муниципальный округ! Участники ученических производственных бригад района неоднократно становились призерами слетов УПБ в смене принимают участие лучшие представители бригад!

·        Георгиевский городской округ! Перенимают опыт ведущих руководителей и специалистов отрасли, реализуют полученные знания на опытных делянках.

·        Изобильненский городской округ!  Участники бригады не раз становились победителями и призерами слетов УПБ

·        Ипатовский городской округ! Традиции побед ученических производственных бригад хранят и преумножают участники сегодняшней семны

·        Кочубеевский муниципальный округ!  Участники бригады не раз становились победителями и призерами слетов УПБ.

·        Красногвардейский муниципальный округ! Участники ученических производственных бригад являются неоднократными призерами и победителями слетов УПБ, в этом году в 54 слету заняли 3 призовое место.

·        Кировский городской округ! Ребята трудятся совместно с сельскохозяйственными и фермерскими предприятиями округа добиваясь прекрасных результатов.

Ставропольский край стал первым по проведению профильных смен, в этом году уже во второй раз на базе одного из красивейших университетов страны мы проводим сельскохозяйственную смену «Мы хозяева Земли!». Выявление и поддержка лучших обучающихся общеобразовательных организаций Ставропольского края, членов ученических производственных бригад, для подготовки кадрового резерва в сфере актуальных и перспективных профессий в области сельского хозяйства.

Помимо образовательного школьников ребят ждет насыщенная программа экскурсий: в музейно-выставочный комплекс «Россия – Моя история» с посещением Владимирской площади, по историческому центру города Ставрополя, Ставропольский государственный историко-культурного и природно-ландшафтного музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, Ставропольский Ботанический Сад им. В.В. Скрипчинского, а также участие в спортивно-развлекательных мероприятиях.

Дата новости для фото:  08.11.2022