Проект по исследованию новой формы российской национальной валюты – цифрового рубля вышел в финал Финатлон форума

09.11.2022

Финатлон форум – это международная научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов по устойчивому развитию, инвестициям и финансовым рискам. Студенты и преподаватели учетно-финансового факультета представили свои проекты в Финатлон форуме.

Команда исследователей Ставропольского ГАУ провела работу по вычислению преимущества для выпуска цифрового рубля и внедрения его в оборот, а также риски, которые могут возникнут при реализации проекта «Цифровой рубль». Студенты и преподаватели описали роль субъектов участвующих в обороте нацвалюты, уделили отдельное внимание процессу токенизации, определили роль мегарегулятора при обороте токенов.

Актуальность работы обусловлена тем, что мировое сообщество, в условиях цифровизации, переводит национальные валюты в цифровые активы. Россия не стала исключением и 31 июля 2020 года был принят Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 259-ФЗ.

Участие в проекте Международной научно-практической конференции Финатлон форум для студентов - это, прежде всего, ценный опыт, проба своих сил, новые знания и интересные знакомства. В исследованиях участвовали магистр 1 курса учетно-финансового факультета Николай Углицких под наставничеством доцентов Юлии Клишиной и Ольги Углицких.

Цель форума –  популяризация междисциплинарных знаний, формирование устойчивого интереса молодежи к современной проблематике устойчивого развития, инвестиций, цифровой экономике и финансовым рискам, содействия развитию навыков критического мышления, продвижения идей культурного и цивилизационного разнообразия.

Союз защиты прав потребителей финансовых услуг во взаимодействии с ФГАОУ ВО «Московский политехнический университет», Финансовым университетом при Правительстве РФ, АНО ВО «Национальный институт финансовых рынков и управления», АНО ДПО «Институт фондового рынка и управления» выразили благодарность руководству Ставропольского государственного аграрного университета за поддержку проекта Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Финатлон форум.