Студенты экономического факультета познакомились с особенностями ведения внешнеэкономической деятельности в новых реалиях

08.11.2022

Представитель Российского экспортного центра встретился со студентами и рассказал им о тонкостях современной экономики, необходимости роста не сырьевого экспорта. Именно этой продукции оказывается значительная поддержка. В нынешних реалиях в России и на территории Ставропольского края применение инструментов Российского экспортного центра становится особенно актуальным. Встреча с практиком для будущих экономистов стала одновременно учебным, познавательным, и ориентирующим мероприятием. Интерактивное занятие способствовало не только углублению знаний обучающихся в сфере внешнеэкономических операций, но и способствовало развитию компетенций в области организации экспортных и импортных операций.

На экономическом факультете состоялся мастер-класс «Экспорт и импорт в новых реалиях», который провел клиентский менеджер Представительства Российского экспортного центра (РЭЦ) в г. Ставрополе Станислав Викторович Одарич. «Международные санкции подтолкнули российский бизнес активно искать новые форматы внешнеэкономической деятельности. Выход из сложившейся ситуации компании видят в активном поиске новых каналов внешнеэкономической деятельности, форм международных финансовых расчетов, а также помощи со стороны государства. Переориентация на Восток играет значительную роль для российской экономики в части компенсации потерь», - отметил спикер.

Во время встречи Станислав Викторович рассказал о деятельности РЭЦ, помогающего российским товаропроизводителям за государственные средства продвигать свою продукцию за рубеж. На уроке профессионального мастерства студенты познакомились с основными продуктами РЭЦ, такими как поиск покупателя, страхование продукции, а также его сертификация и лицензирование, финансирование зарубежных и отечественных выставок.

Станислав Викторович расширил знания будущих специалистов в области использования инструментов выявления основных экспортеров Ставропольского края и важнейших стран-импортеров ставропольской продукции.

Дата новости для фото:  08.11.2022