Ставропольский ГАУ совместно с сельскохозяйственными предприятиями разрабатывает стипендиальные программы

09.11.2022

Студенты факультета агробиологии и земельных ресурсов в рамках практико-ориентированной подготовки посетили тепличный комплекс «Солнечный Дар» одно из самых крупных тепличных хозяйств Изобильненского городского округа по выращиванию томатов в закрытом грунте, не только в России, но и в Европе. Площадь комплекса составляет более 83 га на которой выращивают 14 гибридов томатов.

Ребят встретила Литвин Ульяна Сергеевна, специалист по обучению, организовавшая совместно с заместителем декана по практической подготовке Ожередовой Аленой Юрьевной проведение практических занятий по овощеводству, биологической защите растений.

Перед началом знакомства с тепличным комплексом Богданов Владимир Валентинович руководитель службы охраны труда провел со студентами инструктаж. Эта процедура является обязательной, так как в теплице свою трудовую деятельность осуществляют не только люди, но и шмели.

Студенты в лаборатории «Оценки качества продукции», под руководством старшего лаборанта Алексеевой Светланы Георгиевны определили содержание нитратов в томатах, подтвердив, что продукция «Солнечного дара» -экологически чистая. Для этого была отобрана средняя проба, измельчена блендером, в нее прилили 1% раствор алюмокалиевых квасцов, профильтровали и провели измерение на иономере И-510.

В «сердце» тепличного комплекса - растворном узле, ведущий агроном - агрохимик Стабровская Анастасия Николаевна, рассказала об особенностях питания растений томата, регулировании концентрации питательных веществ.

Следующей остановкой ребят стал инсектарий, в котором ведущий агроном по защите растений Черкасов Иван Васильевич со своей командой выращивает макролофусов - энтомофагов для защиты овощных культур от комплекса сосущих вредителей. В одном из блоков теплицы, представилась возможность совместно с агрономом по защите растений Сафаровым Русланом Ахмедовичем произвести кормление макролофусов.

Другой мастер-класс позволил ребятам научиться расклеивать ловушки в теплице, которые применяются для отлова в закрытом грунте вредителей. После проделанной работы с управляющим-технологом Евглевской Еленой Владимировной отправились осуществлять сбор и сортировку томатов. Приближаясь к завершающему этапу, студенты пришли в распределительный центр. Синьков Сергей Николаевич руководитель производственной логистики, совместно с ребятами произвел фасовку продукции на ручной конвейерной линии «Ульма» и рассказал о том, что в таком виде продукция попадает на полки магазинов всей нашей страны. Встреча завершилась дегустацией томатов различных гибридов.

Перед отъездом студенты пообщались с наставниками Евглевской Еленой Владимировой управляющим-технологом и Карповым Сергеем Сергеевичем агрономом-технологом, с которыми они будут готовить свои творческие конкурсные работы. По результатам защиты работ и интеллектуальной игры будут отобраны два стипендиата. Размер стипендии составит 20 000 рублей ежемесячно до завершения студентами обучения, после чего ребята получат должность агронома в ООО «Солнечный Дар».

Выпускники нашего факультета Стабровская Анастасия Николаевна ведущий агроном – агрохимик и Барышев Александр Петрович старший агроном по защите растений первоклассные специалисты тепличного комплекса «Солнечный Дар» в видео-интервью поблагодарили ректора Ставропольского ГАУ Ситникова Владимира Николаевича и профессорско-преподавательский состав факультета агробиологии и земельных ресурсов за полученные компетенции в плодоовощеводстве.

Дата новости для фото:  11.11.2022