Студенты СтГАУ стали участниками кампании по повышению пенсионной грамотности

11.11.2022

Повышение финансовой грамотности является трендом современного времени. Пенсионная грамотность, как и финансовая – залог успешного будущего. Поэтому важно рассказывать молодым людям о том, как рационально распоряжаться своими финансами и разумно подходить к вопросу пенсионных накоплений еще в молодом возрасте.

Пенсионный фонд России дал старт кампании по повышению пенсионной грамотности. Отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю является давним стратегическим партнером Ставропольского государственного университета по развитию пенсионной культуры.

«Свои пенсионные права важно формировать еще в молодом возрасте. Право на страховую пенсию, и ее размер напрямую зависят от того, как долго человек работал и какую зарплату получал. Соглашаясь на не официальный заработок, мы рискуем остаться без достойной пенсии», - отметила Дина Прокопова, руководитель пресс-службы Отделения Пенсионного фонда РФ по Ставропольскому краю.

Спикер так же рассказала студентам как устроена современная пенсионная система, кто такие страхователи и застрахованные лица, какие есть виды пенсии и как использовать финансовые инструменты и сервисы, чтобы сформировать достойную пенсию.

«Цель совместного просветительского проекта – социализация молодёжи: защита её конституционных прав и стимулирование активности молодежи к пенсионной политике. Такие мероприятия способствуют получению уникальных знаний по повышению финансовой, пенсионной и социальной грамотности, важных для дальнейшей профессиональной деятельности экономистов», - Ирина Глотова, заведующая кафедрой финансов, кредита и страхового дела.

По завершении мероприятия все студенты получили брошюру «Все о будущей пенсии». С ее помощью они всегда смогут освежить полученные знания.

Дата новости для фото:  11.11.2022