Как делать правильные выводы из истории — размышляли историки со всей страны на конференции в СтГАУ

12.11.2022

Жаркие дебаты и серьезную полемику вызвали доклады о развитии национальных взаимоотношений и национальной политике Советского государства на прошедшей в Ставропольском ГАУ Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 100-летию образования СССР. По мнению части историков, сегодняшние проблемы, в том числе, события в Украине, связаны с ошибками того времени.

Упомянутый научный спор вызвал доклад доктора исторический наук Тамары Булыгиной «Образование СССР: предыстория, процесс рождения и итоги».  Участвовавших в конференции курсантов «Донецкого высшего общевойскового командного училища» заинтересовал вопрос, что было бы, если бы в свое время за основу национальной политики СССР был принят не ленинский, а более жесткий сталинский проект. Не уберегло бы это страну от дальнейших проблем.

— История не терпит сослагательных наклонений. Поэтому мы, историки, анализируем прошедшие события и пытаемся выработать прогнозы и алгоритмы решений для того, чтобы избежать ошибок прошлого. Сегодняшние проблемы, очевидно, имеют корни в прошедших периодах, когда они тогда не были вовремя разрешены. На конференции были озвучены важные темы. Меня как преподавателя порадовала молодежь, которая задавала много вопросов, спорила и дискутировала. Это значит, мы движемся в правильном направлении как ученые и воспитатели, — прокомментировал научную полемику на конференции завкафедрой философии и истории СтГАУ Евгений Туфанов.

— Можно по-разному относиться к историческим событиям. Но очень важно анализировать исторические вехи, извлекать уроки из нашей истории. Только мы, россияне, понимаем, сколько страданий, слез и крови было пролито за эти прошедшие 100 лет и за что мы боремся сейчас на Донбассе. За что опять проливаем свои слезы и кровь. Очень важно для молодёжи сохранять чистоту исторических фактов. Главный инструмент патриотического воспитания — это знание истории, ― отметил важность данной конференции врио ректора Владимир Ситников.

Итогом мероприятия стало принятое ее участниками предложение Владимира Николаевича провести в будущей весной в стенах СтГАУ конференции, посвященной победе в Великой Отечественной войне.

Дата новости для фото:  12.11.2022