Выпускники-экологи СтГАУ получили заманчивое предложение поработать на Сахалине

27.11.2022

На кафедре экологии и ландшафтной архитектуры прошло совещание «Опыт взаимодействия ФГБУ Центра лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО - Центра лабораторного анализа и технических измерений по Ставропольскому краю и ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета».
Совещание стало первым совместным мероприятием представителей Росприроднадзора Российской Федерации и Ставропольского государственного аграрного университета. Благодаря тесному взаимодействию с авторитетным федеральным ведомством, студенты в процессе учебы погрузятся в решение актуальных прикладных задач, получат хорошие возможности для построения карьеры, научные разработки вуза будут еще активнее внедряться в практику, а природоохранная отрасль края и страны обогатится квалифицированными кадрами, причем не только экологами – простор для самореализации открыт студентам разных направлений, реализуемых в университете. Результатом взаимодействия станет повышение уровня экологической безопасности края.
На мероприятии были рассмотрены вопросы о важности решения экологических проблем с использованием взаимодействия с университетом и как будут реализовываться совместные планы по формированию осознанной экологической культуры. Юрий Лесник, директор ФГБУ «ЦЛАТИ по Дальневосточному федеральному округу», рассказал о ключевых направлениях работы организации, ориентированных на ликвидацию экологического ущерба, и сказал, что готов хоть сейчас принять на работу студентов старших курсов и выпускников-экологов СтГАУ. По его словам, уровень зарплат достигает 140-150 тысяч рублей.
Встреча завершилась экскурсией по университету, участники совещания посетили отделы и лаборатории, пообщались с коллегами и сотрудниками кафедры экологии и ландшафтного строительства.
– Ставропольский государственный аграрный университет – вуз с богатыми традициями, с хорошей научно-практической базой, который в ближайшее время трансформируется в мощный научно-образовательный кластер. В стенах нашего вуза накоплены колоссальные компетенции, объединение которых способно дать синергетический эффект. Для решения задач, стоящих перед Росприроднадзором, необходимы компетенции экологов, экономистов, инженеров и др. Думаю, что накопленный нами инструментарий будет полезен. Уверен, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным, – Владимир Ситников, врио ректора ФГБОУ ВО Ставропольский государственный аграрный университет.
– Мы активно привлекаем молодежь в ряды наших помощников, я приглашаю к сотрудничеству студентов СтГАУ и обещаю предоставить возможность трудоустройства лучшим экологам в аппарате Управления, – Владимир Чернышев, начальник Управления государственного надзора в области использования и охраны водных объектов, атмосферного воздуха и земельного надзора Росприроднадзора РФ.
– Наш факультет вносит большой вклад в экологическое развитие региона. Студенты факультета состоят в университетском экологическом отряде, взаимодействуют с экологическими организациями края, участвуют и организуют различные экологические акции и проекты. Выпускники факультета экологии и ландшафтной архитектуры становятся высококлассными специалистами и устраиваются на работу на ведущие предприятия региона и страны, – Александр Есаулко, декан факультетов агробиологии и земельных ресурсов, экологии и ландшафтной архитектуры, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Российской академии наук.
– Для филиала ФГБУ ЦЛАТИ по ЮФО – ЦЛАТИ по Ставропольскому краю такое сотрудничество интересно. Мы видим достаточно много экологических проблем, которые нужно решать. С аграрным университетом у нас предусмотрены различные форматы: от прикладных до серьёзных аналитических и научных работ, которые помогут принять правильное решение для развития того или иного региона, той или иной сферы промышленности, – Михаил Бабанский, директор

Дата новости для фото:  27.11.2022