С пользой для науки нанести визит сотрудники нашего университета в КубГАУ

27.11.2022

Делегация Ставропольского ГАУ во главе профессора РАН декана факультетов агробиологии и земельных ресурсов и экологии и ландшафтной архитектуры Александром Есаулко посетила структурное подразделение Кубанского государственного аграрного университета (КубГАУ) – Учебно-опытное хозяйство «Кубань». Итогом рабочей поездки являются запланированное проведение совместных исследований и, конечно, создание общих научных трудов, которые в дальнейшем помогут студентам обоих вузов в освоении необходимых компетенций.
Учебно-опытное хозяйство «Кубань» сегодня – это многоотраслевое сельхозпредприятие. В его структуру входит опытная станция, конеферма, птицефабрика, свиноферма, зернофуражный комплекс, молочно-товарные фермы, рисовые чеки, овощная бригада. Но основными направлениями являются растениеводство и элитное семеноводство.
Большой интерес у ученых и студентов Ставрпольского ГАУ вызвал парк сельскохозяйственных машин и орудий и технологии возделывания интенсивного сада и виноградника, применяемые на площадях учхоза, а также специализированные лаборатории по размножению винограда и виноделию, с которыми нашу делегацию ознакомил заведующий лабораторией микровиноделия, аспирант Олег Смолич. Олег участвует в создании генетического фонда винограда университета, в состав которого входит уже 1200 технических и столовых сортов.
По результатам встречи представители университетов была договорились о выстраивании взаимовыгодных партнерских отношений и обмене опытом. Ученые нашего университета выделили для себя моменты, которые можно использовать для дальнейшего развития Учебно-опытной станции Ставропольского ГАУ. А сотрудники КубГАУ заинтересовались нашими разработками в области питомниководства плодо-ягодных культур, исследования в области агрохимии, почвенной микробиологии, биологических методов защиты растений и биотехнологий.
В ближайшем будущем научный коллектив КубГАУ планирует посетить наш университет с ответным визитом с целью обмена опытом и знаниями.

Дата новости для фото:  27.11.2022