Освоить китайские иероглифы за месяц? Это возможно в СтГАУ

29.11.2022

В конце ноября этого года СтГАУ запустил онлайн-проект по изучению китайского языка и культуре «Поэзия о деревне - Развитие китайской деревни в условиях современности» в рамках открытой в университете школы китайского языка. Проект реализован совместно с Шаньдунским педагогическим университетом и ЧУОДО «Академией восточных языков и культуры «Конфуций».

Более 200 студентов аграрного университета и учеников ставропольских школ бесплатно освоили за месяц азы китайского языка. Выучили иероглифы, основные правила грамматики и фонетики, а также погрузились в культуру китайской деревни. По окончанию смены онлайн-лагеря участники, посетившие все уроки и выполнившие все требования организаторов, получили сертификаты международного образца.

— В СтГАУ работает единственная на Кавказе школа китайского языка, где все желающие могут позаниматься с носителями языка на основе программы Школы «Конфуций». В этом году мы попробовали провести короткую программу погружения в язык, которая дала бы ставропольцам бесплатную возможность попробовать себя в китайском и решить, стоит ли браться за его изучение. В следующем году планируем открыть онлайн-курсы для жителей других городов и регионов, ― директор Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета Ольга Лисова.

― О том, что в ставропольском аграрном можно бесплатно пройти онлайн-курс и получить представление о китайском языке и культуре, узнал в отделе международных связей университета. Учиться было немного сложно, но интересно. Потому что китайский очень сильно отличается от нашего. Теперь думаю о том, чтобы заняться им серьезно. Потому что знание китайского открывает перспективы хорошего заработка в будущем, ― поделился своими впечатлениями прошедший онлайн-курс студент 1 курса СтГАУ Антон Головко.

Справочно:
Русскую сторону в проекте представляли: Ольга Лисова – директор Института дополнительного профессионального образования ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета, Анна Иволга – начальник отдела международных связей ФГБОУ ВО Ставропольского государственного аграрного университета, госпожа Чжан Сюньли – директор с российской стороны ЧУОДО «Академии восточных языков и культуры «Конфуций», господин Хуан Кэсян – директор с китайской стороны ЧУОДО «Академии восточных языков и культуры «Конфуций».
Китайскую: господин Чжоу Ляньюн – начальник отдела международного обмена и сотрудничества, начальник офиса института Конфуция при Шаньдунском педагогическом университете, госпожа Ши Цзе – директор центра исследования преподавания китайского языка как иностранного, института международного образования Шаньдунского педагогического университета, господин У Силу – менеджер проекта офиса Института Конфуция при Шаньдунском педагогическом университете.

Дата новости для фото:  29.11.2022