Как вузам работать с молодежью? Этой проблемой занимается Центр знаний «Машук»

29.11.2022

Начальник отдела воспитательной деятельности и поддержки студенческих инициатив Ставропольского ГАУ Яна Авакян прошла предварительный отбор и стала участником федерального проекта, направленного на поиск стратегии реализации молодежной политики в вузах страны.

В Пятигорске на площадке Центра знаний «Машук» завершился второй очный модуль программы «Голос поколения. Проректоры», реализующейся Министерством науки и высшего образования России совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи. Участниками второго потока стали 145 проректоров и сотрудников подразделений молодёжной политики и воспитательной деятельности вузов из 54 субъектов России. Одним из представителей СтГАУ стала Яна Авакян, начальник отдела воспитательной деятельности и поддержки студенческих инициатив Ставропольского ГАУ.
Участники очной части программы прошли в конце ноября четырёхдневный образовательный интенсив с открытыми диалогами, тематическими сессиями и обменом лучшими практиками с коллегами из других вузов. Впереди их ждет онлайн-работа в устойчивых группах в течении месяца с целью сформировать элементы стратегии по реализации молодёжной политики в своем вузе и обменяться лучшими практиками по работе с молодёжью.
В своем приветственном слове к участникам заместитель Министра науки и высшего образования России Григорий Гуров отметил ключевую роль проректорского корпуса в реализации молодёжной политики в вузах и в целом в России».

― Образовательная программа «Голос поколения. Проректоры» — это важный шаг для усиления роли молодежной политики и воспитательной деятельности в университетах страны. Программа проходит под лозунгом: «Учим тех, кто учит» и направлена на создание сообщества проректоров, объединенных общими целями, а также формирование кадрового резерва управленцев — руководителей, способных транслировать новые форматы работы с молодежью, разрабатывать стратегии и программы работы в соответствии с актуальной повесткой, ― поделилась своими впечатлениями участница проекта от СтГАУ Яна Авакян.
Всего обучение в рамках очных модулей Программы пройдут 500 проректоров и сотрудников подразделений молодёжной политики и воспитательной деятельности вузов. Следующий модуль на базе Центра знаний «Машук» запланирован в декабре 2022 года.

Дата новости для фото:  29.11.2022