Студентка СтГАУ будет защищать честь края во II-м Российском научном конкурсе Фонда Андрея Мельниченко

02.12.2022

Магистрантка электроэнергетического факультета Ставропольского государственного аграрного университета Линара Мазинова заняла первое место из 42 участников на региональном этапе конкурса Фонда Андрея Мельниченко с проектом «Разработка устройства для сбора плодов и ягод на основе линейного электродвигателя».

Фонд Андрея Мельниченко частный, его цель — создание среды для развития талантов в российских регионах. В ноябре этого года прошел первый региональный этап конкурса , в котором от края победила студентка ставропольского аграрного Линара Мазинова. В феврале 2023 года состоится финальный в г.Кемерово.
В течение двух лет Линара трудилась над разработкой электрического устройства для сбора плодов и ягод. Изобретение позволяет собрать урожай в минимальные сроки без вреда для дерева. По отдельным веткам поступает вибрация, благодаря которой спелые плоды отделяются, собрать можно любые ягоды и фрукты.
Сейчас часто это делают вручную, что в реалиях современного производства неэффективно и негативно сказывается на урожайности. Механические устройства для сбора производятся только зарубежными брендами по высоким ценам. Создание отечественного аналога позволит внедрить их в промышленных масштабах по более низкой стоимости.
К началу финального этапа конкурса будет готово первое устройство, для которого уже сделана 3D- модель и начата сборка линейного электродвигателя.

– На участие в проекте меня вдохновил научный руководитель Сергей Антонов, руководитель научно-инновационного учебного центра нашего университета. Я обратилась к нему как к человеку, который хорошо разбирается в линейных двигателях, а также живёт наукой и ответственно подходит к работе. Сейчас мне интересно понять, как проходят все этапы внедрения от идеи до создания устройства, – рассказала об участии в конкурсе Линара Мазинова, магистр второго года обучения электроэнергетического факультета и лаборант-исследователь кафедры применения электроэнергии в сельском хозяйстве СтГАУ.

– Весь коллектив нашего вуза рад успеху Линары. Это не первое ее достижение. В 2020 году она становилась победителем программы поддержки молодых ученых «Умник-НТИ». Данный проект достаточно хорошо проработан. Готова инженерно-техническая часть. Просчитаны финансы. Желаем Линаре удачи на финальном этапе и надеемся на победу. А занимаемся доработкой проекта для его возможного внедрения в производство, – отметил врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.