Коллектив инженеров Ставропольского аграрного университета разработал импортозамещающую методику проектирования магнитных систем

05.12.2022

Коллектив сотрудников кафедры применения электроэнергии в сельском хозяйстве Ставропольского государственного аграрного университета в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» разработал методику расчёта магнитной системы осесимметричных цилиндрических моделей. Это не имеющая российских аналогов разработка поможет инженерам решать задачи в области проектирования электрических машин.

Коллектив инженеров в лице профессоров Геннадия Никитенко и Ивана Атанова, а также доцентов Евгения Коноплева и Александра Лысакова в течение года трудился над разработкой системы проектирования. Она позволяет пользователю производить инженерные расчёты с помощью компьютерных программ, помогая определять параметры и характеристики магнитных систем для плоских и объёмных моделей, таких как генераторы, двигатели, трансформаторы и т.д.
— Теоретические разработки наших инженеров получили практическое подтверждение. На основе разработанной методики магнитной системы синхронного генератора с двухконтурной магнитной системой был сконструирован опытный образец генератора. Он позволил провести экспериментальные исследования и подтвердить достоверность теоретических расчетов. Практика показала ― использование двухконтурной магнитной системы ротора синхронного генератора позволило увеличить его мощность и энергоэффективность по равнению с традиционными конструкциями генераторов, — отметил декан электроэнергетического факультета СтГАУ Максим Мастепаненко.
По оценкам разработчиков, точность расчета по предложенной методике не уступает западным аналогам.
— Известные аналоги сред разработки по проектированию магнитных систем находятся под западными санкциями. Российским инженерам необходимо иметь свои инструменты, позволяющие решать поставленные задачи в области проектирования электрических машин. Один из них мы готовы предложить. Сейчас работаем над экономической частью проекта и думаем о необходимых мерах для его масштабирования и внедрения в производство. По предварительным подсчетам, стоимость магнитной системы от ставропольских ученых будет не выше, чем у зарубежных аналогов, ― определил перспективы внедрения разработки врио ректора СтГАУ Владимир Ситников.
Использовать методику смогут проектные и учебные организации, научно-исследовательские структуры. Данная разработка позволит производить необходимые расчёты, не прибегая к западным системам проектирования.

Справочно
На основе предложенной методики расчета был проектирован синхронный генератор с двухконтурной магнитной системой, на который получен патент на изобретение №2680642 «Синхронный генератор с двухконтурной магнитной системой». Никитенко Г.В., Коноплев Е.В., Салпагаров В.К., Коноплев П.В., Бобрышев А.В. // БИ. 2018. № 3.
Статья «Методика расчёта магнитной системы осесимметричной цилиндрической модели синхронного генератора с двухконтурной магнитной системной» была опубликована в журнале «Электротехника».

Дата новости для фото:  05.12.2022